Как устроено управление на земле?

Общение на темы не связанные с проектом
Progg

Как устроено управление на земле?

Сообщение Progg » 13 ноя 2015, 09:06

Хочу экскурсию в какой-нибудь настоящий центр управления космическими аппаратами. Интересно его устройство, что там происходит и т.д. Знает кто-нибудь как это устроить?

Megakoteyka

Re: Как устроено управление на земле?

Сообщение Megakoteyka » 15 ноя 2015, 00:33

Красивые ЦУПы с мониторами во всю стену и толпами народу используются для управления большими сложными системами.
В случае с малым аппаратом ЦУП представляет собой помещение, в котором стоит пара компов, подключенных к антенне и к интернету (в некоторых случаях), смотреть там особо не на что.

Progg

Сообщение Progg » 16 ноя 2015, 14:57

Megakoteyka писал(а):Красивые ЦУПы с мониторами во всю стену и толпами народу используются для управления большими сложными системами.
В случае с малым аппаратом ЦУП представляет собой помещение, в котором стоит пара компов, подключенных к антенне и к интернету (в некоторых случаях), смотреть там особо не на что.

Да, я нашел как устроен ЦУП для таких миссий (на примере съемки земли), что в него входит и для чего это нужно. Из этого у меня следующий вопрос: А что если сделать попытку и вынести рабочие места с возможность удаленной работы/выполнения своих функций? Например для обработки изображений должны быть предусмотрены люди и места, но ведь не обязательно они должны быть сосредоточены в одном месте. Так? Можно поэкспериментировать и с другими функциями.

Megakoteyka

Сообщение Megakoteyka » 16 ноя 2015, 21:04

Progg писал(а):Да, я нашел как устроен ЦУП для таких миссий (на примере съемки земли), что в него входит и для чего это нужно. Из этого у меня следующий вопрос: А что если сделать попытку и вынести рабочие места с возможность удаленной работы/выполнения своих функций? Например для обработки изображений должны быть предусмотрены люди и места, но ведь не обязательно они должны быть сосредоточены в одном месте. Так? Можно поэкспериментировать и с другими функциями.

Можно поставить сервер, подключить его к антеннам и спокойно работать удаленно, это не проблема. Но на случай проблем со связью хорошо бы все же иметь дежурного рядом с сервером.

Progg

Сообщение Progg » 16 ноя 2015, 21:14

Megakoteyka писал(а):
Progg писал(а):Да, я нашел как устроен ЦУП для таких миссий (на примере съемки земли), что в него входит и для чего это нужно. Из этого у меня следующий вопрос: А что если сделать попытку и вынести рабочие места с возможность удаленной работы/выполнения своих функций? Например для обработки изображений должны быть предусмотрены люди и места, но ведь не обязательно они должны быть сосредоточены в одном месте. Так? Можно поэкспериментировать и с другими функциями.

Можно поставить сервер, подключить его к антеннам и спокойно работать удаленно, это не проблема. Но на случай проблем со связью хорошо бы все же иметь дежурного рядом с сервером.

Да ну нет. Я не об этом. Вешать антену наружу это конечно сурово. Так хардкорно конечно не надо. Я о том что можно вынести обработку изображений из "места" управления и вообще домой но не потеряв эффективности не устраивая "полуторадюймовые" сети.

Ejj

Сообщение Ejj » 17 ноя 2015, 05:16

Как я понимаю, Megakoteyka говорит про антенны космической связи.

Progg

Сообщение Progg » 17 ноя 2015, 07:33

Ejj писал(а):Как я понимаю, Megakoteyka говорит про антенны космической связи.

Ну да, это я понял. Если быть точнее, то не антенна, а условно некий "модем", который ею управляет. Хотя, если быть точнее, то компонент(программный/аппаратный) который отвечает за обмен данными с КЛА тоже должен быть рядом с модемом, который рядом с антенной :). Получается, если и вешать что-то на удаленный доступ то только после этого компонента. но немного рискованно с точки зрения безопасности.

Ejj

Сообщение Ejj » 17 ноя 2015, 08:57

Уже обычный VPN дает вполне достаточную в данном проекте безопасность, при его грамотной настройке.
Проблема в том, что "модема с антеннами" хватает для связи с КА на орбитах у Земли. В нашем случае для связи придется использовать сети дальней космической связи.
Как будет организовано взаимодействие с ними - вопрос к организаторам. Организация наземного пункта управления миссией будет полностью зависеть от решения вопроса взаимодействия.

Progg

Сообщение Progg » 17 ноя 2015, 09:14

Ejj писал(а):Уже обычный VPN дает вполне достаточную в данном проекте безопасность, при его грамотной настройке.
Проблема в том, что "модема с антеннами" хватает для связи с КА на орбитах у Земли. В нашем случае для связи придется использовать сети дальней космической связи.
Как будет организовано взаимодействие с ними - вопрос к организаторам. Организация наземного пункта управления миссией будет полностью зависеть от решения вопроса взаимодействия.

Ну да, согласен.

Вернуться в «Другое»