Встреча

Общение на темы не связанные с проектом
Progg

Встреча

Сообщение Progg » 25 окт 2015, 12:25

Организаторы не планируют собрать всех заинтересованных в проекте? Пообщаться, посмотреть кто что из себя представляет?

Ejj

Re: Встреча

Сообщение Ejj » 25 окт 2015, 12:32

Я из Новосибирска. Кто-то был из Самары, кто-то из США, как помню.

maxrez

Сообщение maxrez » 25 окт 2015, 13:13

В принципе можно и теле-конференцию устроить.

2cp1

Сообщение 2cp1 » 25 окт 2015, 21:43

А смысл?
Пока такого не наблюдаю.

Progg

Сообщение Progg » 25 окт 2015, 21:50

2cp1 писал(а):А смысл?
Пока такого не наблюдаю.

Мне бы очень интересно чтобы тот кто в теме рассказал о возможных типах двигателей или других технологий для ориентации аппарата. Топливо тонкости использования и т.п.

2cp1

Сообщение 2cp1 » 25 окт 2015, 22:05

Тут соглашусь.
Но проще всю эту информацию выложить на форуме.
От двигателей, я так понимаю, и будет всё плясать.

voyager-1

Сообщение voyager-1 » 26 окт 2015, 16:16

Провести теле-конференцию, как предложил maxrez я думаю стоит. Хотя бы для того, чтобы рассказать какие проблемы сейчас стоят перед проектом - может мы смогли бы предложить пути их решения. Одна голова хорошо - а две лучше.

Андрей

Сообщение Андрей » 26 окт 2015, 20:45

Progg писал(а):
Пока такого не наблюдаю.

Мне бы очень интересно чтобы тот кто в теме рассказал о возможных типах двигателей или других технологий для ориентации аппарата. Топливо тонкости использования и т.п.

Доступные микродвигательные установки представлены в теме "Доступные микродвигательные установки". Есть и мощнее, но они не подойдут. Для нормального обсуждения выбора ДУ для коррекции орбиты и способа ориентации нужны хоть какие-то исходные данные, хотя-бы очень примерные.

Progg

Сообщение Progg » 26 окт 2015, 21:02

Андрей писал(а):
Progg писал(а):
Пока такого не наблюдаю.

Доступные микродвигательные установки представлены в теме "Доступные микродвигательные установки". Есть и мощнее, но они не подойдут. Для нормального обсуждения выбора ДУ для коррекции орбиты и способа ориентации нужны хоть какие-то исходные данные, хотя-бы очень примерные.

Очень надеюсь что скоро такое появится. Хотя уже сейчас понятно куда лететь и что делать.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 26 окт 2015, 21:12

Андрей писал(а):Для нормального обсуждения выбора ДУ для коррекции орбиты и способа ориентации нужны хоть какие-то исходные данные, хотя-бы очень примерные.

Я склоняюсь к варианту ориентация микродвигателями на метил-гидразине (на каждую ось по 4 штуки итого 12 штук) и пара маршевых двигателей. Если подходящей попутки на Луну не будет, то один - химический, а второй ионный, а если будет и не нужна большая быстрая начальная коррекция скорости, то оба ионных.
Кто-нибудь может подсказать, где посмотреть солнечные батареи?

Андрей

Сообщение Андрей » 29 окт 2015, 01:47

gionov писал(а):
Андрей писал(а):Для нормального обсуждения выбора ДУ для коррекции орбиты и способа ориентации нужны хоть какие-то исходные данные, хотя-бы очень примерные.

Я склоняюсь к варианту ориентация микродвигателями на метил-гидразине (на каждую ось по 4 штуки итого 12 штук) и пара маршевых двигателей. Если подходящей попутки на Луну не будет, то один - химический, а второй ионный, а если будет и не нужна большая быстрая начальная коррекция скорости, то оба ионных.
Кто-нибудь может подсказать, где посмотреть солнечные батареи?

Я рекомендую гидразиновый ТК500МД. Не требует больших мощностей, системы управления двигателя и системы подачи рабочего тела (тут она тоже есть, но намного проще), импульс для выхода на орбиту Луны может выдать за более короткое время, что удобнее для расчетов, сам двигатель проще, а значит надежнее и дешевле. По вопросу ориентации, считаю, что не стоит использовать двигатели ориентации, есть и другие способы. И вариант без попутки тут не рассматривается, пока.

Ejj

Сообщение Ejj » 29 окт 2015, 07:28

Только вот обзор возможных попуток никто не сделал, пока.

Nick

Сообщение Nick » 12 ноя 2015, 04:15

voyager-1 писал(а):Провести теле-конференцию, как предложил maxrez я думаю стоит. Хотя бы для того, чтобы рассказать какие проблемы сейчас стоят перед проектом - может мы смогли бы предложить пути их решения. Одна голова хорошо - а две лучше.

Приглашаю всех желающих к себе в гости ( Московская обл., г. Пушкино 35 минут от ВДНХ на автобусе) в эти выходные(14-15 октября). Что есть: просторная гостинная и комфортное размещение до 10-12 чел., чай, кофе, шарлотка от супруги и старшего сына, бумага, карандаши, ручки, МФУ цвет. лазер., большой монитор 65", свободный WI-FI и доступ в сеть 70 Мб/с.. Ориентировочное время встречи СБ- с 13:00 до 18:00 ,ВС- то же время., можно два дня подряд-как пойдет.

ВАЖНО!!! В квартире двое детей, младшему из которых нет и месяца(на время встречи будут у друзей), а по-сему любые признаки заболевания или больные в семье "гостя" не приветствуются.

ВАЖНО! --- D|L по организации встречи четверг 17:00 (последняя проверка сообщений на форуме для принятия решения). В личку ответить не смогу, хотя уже трижды обращался к администраторам форума, так что пишем всё здесь.
Для заурядного ума любая дверь,увы-стена.
Для умудрённого, поверь, стена любая -это дверь!

Ejj

Сообщение Ejj » 12 ноя 2015, 13:05

Я поддерживаю вариант встречи в Скайпе.
Хотя если кто будет желать организовать встречу в Новосибирске или Западно-Сибирском регионе - поддержу.

Nick

Сообщение Nick » 12 ноя 2015, 13:23

Ejj писал(а):Я поддерживаю вариант встречи в Скайпе.
Хотя если кто будет желать организовать встречу в Новосибирске или Западно-Сибирском регионе - поддержу.

Интернет наличиствует, что говорит о возможности провести встречу+ скайп или видеоконференция. веб камера есть, осталось только организовать-надеюсь на помощь организаторов.
Для заурядного ума любая дверь,увы-стена.
Для умудрённого, поверь, стена любая -это дверь!

Вернуться в «Другое»