Телеметрия

Progg

Телеметрия

Сообщение Progg » 07 ноя 2015, 14:33

Может ли кто-нибудь что-нибудь рассказать про прием, обработку, хранение, отображение этой информации. Если ли специалисты на форму по этой теме.

Megakoteyka

Re: Телеметрия

Сообщение Megakoteyka » 12 ноя 2015, 00:10

Есть. Телеметрия представляет собой поток пакетов (кадров). Каждый кадр наполняется данными в соответствии с программой сбора информации (каждый параметр имеет свой адрес, программа сбора представляет собой набор адресов параметров). Помимо датчиков в кадры могут включаться массивы информации от других подсистем. На наземной станции телеметрия пишется в бинарный файл, к каждому кадру может добавляться время его приема. Бинарный файл - т.н. "сырая" телеметрия. Затем бинарник идет на вторичную обработку - из него выбираются параметры и пересчитываются в соответствии со своими шкалами. Массивы данных от других подсистем выбираются в отдельные файлы. После вторичной обработки данные идут на отображение.

Progg

Сообщение Progg » 12 ноя 2015, 10:05

Megakoteyka писал(а):Есть. Телеметрия представляет собой поток пакетов (кадров). Каждый кадр наполняется данными в соответствии с программой сбора информации (каждый параметр имеет свой адрес, программа сбора представляет собой набор адресов параметров). Помимо датчиков в кадры могут включаться массивы информации от других подсистем. На наземной станции телеметрия пишется в бинарный файл, к каждому кадру может добавляться время его приема. Бинарный файл - т.н. "сырая" телеметрия. Затем бинарник идет на вторичную обработку - из него выбираются параметры и пересчитываются в соответствии со своими шкалами. Массивы данных от других подсистем выбираются в отдельные файлы. После вторичной обработки данные идут на отображение.

А примерчик найти где-нибудь? Или может по этому проекту что-то уже выполнено. Хотя наверное рано еще...

Megakoteyka

Сообщение Megakoteyka » 12 ноя 2015, 21:58

Progg писал(а):А примерчик найти где-нибудь? Или может по этому проекту что-то уже выполнено. Хотя наверное рано еще...

Примерчик какого рода?
Для этого проекта сперва нужно определить количество датчиков, которые необходимо опрашивать, для каждого датчика нужно знать количество данных на один опрос и желаемую частоту опроса. Кроме того, надо определить толщину канала для сброса телеметрии. Тогда можно прикинуть размер ТМ-кадра и попробовать составить программы опроса датчиков. Не обязательно все датчики должны помещаться в кадр, обычно для разных режимов работы системы делают отдельные программы опроса, каждая из которых содержит свой набор датчиков.

Progg

Сообщение Progg » 15 ноя 2015, 21:51

Megakoteyka писал(а):
Progg писал(а):А примерчик найти где-нибудь? Или может по этому проекту что-то уже выполнено. Хотя наверное рано еще...

Примерчик какого рода?
Для этого проекта сперва нужно определить количество датчиков, которые необходимо опрашивать, для каждого датчика нужно знать количество данных на один опрос и желаемую частоту опроса. Кроме того, надо определить толщину канала для сброса телеметрии. Тогда можно прикинуть размер ТМ-кадра и попробовать составить программы опроса датчиков. Не обязательно все датчики должны помещаться в кадр, обычно для разных режимов работы системы делают отдельные программы опроса, каждая из которых содержит свой набор датчиков.

Мне очень хочется верить что телеметрия, её передача - есть некоторая стандартизованная сущность, некий стандарт или хотя бы некий хоть каким то образом стандартизованный протокол и каждый раз не изобретается велосипед для каждого нового КЛА. Из этого мои вопросы: так ли это и есть ли такие спецификации в не секретной виде?

Megakoteyka

Сообщение Megakoteyka » 15 ноя 2015, 22:03

Progg писал(а):Мне очень хочется верить что телеметрия, её передача - есть некоторая стандартизованная сущность, некий стандарт или хотя бы некий хоть каким то образом стандартизованный протокол и каждый раз не изобретается велосипед для каждого нового КЛА. Из этого мои вопросы: так ли это и есть ли такие спецификации в не секретной виде?

Правильней было бы сказать, что есть стандартная методика построения телеметрических систем. Форматы передачи стандартные, есть стандарты на формат кадра (заголовок, длина, формат слов), есть общепринятые принципы формирования программ опроса. Служебные поля кадра обычно индивидуальны для каждой системы. Есть стандарт CCSDS, но он довольно сложный и не факт, что в малом аппарате имеет смысл его применять.
http://public.ccsds.org/publications/ar ... x0b1c2.pdf

Progg

Сообщение Progg » 16 ноя 2015, 15:01

Megakoteyka писал(а):
Progg писал(а):Мне очень хочется верить что телеметрия, её передача - есть некоторая стандартизованная сущность, некий стандарт или хотя бы некий хоть каким то образом стандартизованный протокол и каждый раз не изобретается велосипед для каждого нового КЛА. Из этого мои вопросы: так ли это и есть ли такие спецификации в не секретной виде?

Правильней было бы сказать, что есть стандартная методика построения телеметрических систем. Форматы передачи стандартные, есть стандарты на формат кадра (заголовок, длина, формат слов), есть общепринятые принципы формирования программ опроса. Служебные поля кадра обычно индивидуальны для каждой системы. Есть стандарт CCSDS, но он довольно сложный и не факт, что в малом аппарате имеет смысл его применять.
http://public.ccsds.org/publications/ar ... x0b1c2.pdf

До меня дошли слухи, что в "нашем космосе" уже есть решения для хранения и обработки телеметрии. Как мне кажется только один косяк в них - это способ хранение информации, но я могу чего-то не знать и этот подход может быть вполне верным. Так вот вопрос: Возможно ли для этой миссии найти такое ПО или его нужно писать самостоятельно?

Megakoteyka

Сообщение Megakoteyka » 16 ноя 2015, 20:58

Progg писал(а):До меня дошли слухи, что в "нашем космосе" уже есть решения для хранения и обработки телеметрии. Как мне кажется только один косяк в них - это способ хранение информации, но я могу чего-то не знать и этот подход может быть вполне верным. Так вот вопрос: Возможно ли для этой миссии найти такое ПО или его нужно писать самостоятельно?

Что-то есть, но я со вторичной обработкой не работаю, так что не могу сказать точно, насколько эти решения универсальны. Думаю, что ПО проще (и быстрее) написать свое, чем выпрашивать готовое. В этой отрасли часто соседние отделы не делятся разработками друг с другом и пилят каждый свое решение для одних и тех же задач, а уж на сторону что-то отдать - вообще нонсенс.

Progg

Сообщение Progg » 16 ноя 2015, 21:05

Megakoteyka писал(а):
Progg писал(а):До меня дошли слухи, что в "нашем космосе" уже есть решения для хранения и обработки телеметрии. Как мне кажется только один косяк в них - это способ хранение информации, но я могу чего-то не знать и этот подход может быть вполне верным. Так вот вопрос: Возможно ли для этой миссии найти такое ПО или его нужно писать самостоятельно?

Что-то есть, но я со вторичной обработкой не работаю, так что не могу сказать точно, насколько эти решения универсальны. Думаю, что ПО проще (и быстрее) написать свое, чем выпрашивать готовое. В этой отрасли часто соседние отделы не делятся разработками друг с другом и пилят каждый свое решение для одних и тех же задач, а уж на сторону что-то отдать - вообще нонсенс.

В чем суть первичной обработки?
Если не сть информация перечислить функции вторичной обработки. :)

vas

Сообщение vas » 21 ноя 2015, 23:49

Первичная обработка телеметрии, если на пальцах - это расшифровка пакетов, отображение параметров "на лету" (на красивом, желательно, интуитивно понятном интерфейсе), если есть необходимость в оперативной реакции с Земли - надо сделать максимально удобно для персонала несколько типовых реакций на типовые события (подсказки, выделение информации для привлечения внимания, какие-то быстрые действия, например, запуск заготовленных циклограмм).

Подробнее объяснить без конкретики сложно, а пока нет четкого состава оборудования, нет, очевидно, и набора телеметрических параметров с этого оборудования.

Обычно в телеметрию идут температуры, токи потребления различных устройств, напряжения на батареях, статусы устройств (вкл/выкл, режим, показания), бортовое время, параметры положения и ориентации и т.д. Набор параметров и частоты их опроса зависят от режима работы, состояния систем и устройств.

Вторичная обработка - это не то, чтобы распространенный термин, но так можно назвать работу группы управления (или других привлеченных при необходимости специалистов), когда они сидят, чешут затылки, просматривают данные с ближайшего или более ранних сеансов связи, высчитывают по ним состояние аппарата и составляют наборы команд или действий для следующего сеанса связи.

Грубо - первичная обработка - на лету, максимально автоматизированная во время сеанса или сразу после; вторичная - позже, более подробная и вручную.

mobydick

Сообщение mobydick » 28 ноя 2015, 20:43

В моей практике первичной обработкой обычно считалась обработка «сырого» потока: выделение и попытка исправления битых кадров, выделение параметров, привязка их ко времени и, при необходимости, перевод из вольт в физические величины (последнее сейчас всё менее актуально, ибо бортовые телеметрические системы сами это делают).

Вторичная обработка - это приведение параметров к форме представления, удобной для оператора, вычисление обобщённых (собранных из нескольких) параметров (если предусмотрено) и вывод на экран.

Ну а распечатки и глубокое копание - это уже послесеансная обработка.

Что касается формата ТМ-кадров, то имеет смысл остановиться на CCSDS, как наиболее распространённом. Например, всякие там блоки телеметрии и управления типа Cortex умеют этот формат разбирать сами. То есть, можно будет просто закупить готовое (далеко не дешёвое) оборудование, а не разрабатывать своё, что может выйти ещё дороже.

Smileyface

Сообщение Smileyface » 02 дек 2015, 13:05

Соответствовать CCSDS по части форматирования фреймов смысл есть. По части кодирования (уровень ниже) - тоже (см. про Cortex). По части пакетов (уровень выше) - вряд ли.

Progg

Сообщение Progg » 02 дек 2015, 13:18

Smileyface писал(а):Соответствовать CCSDS по части форматирования фреймов смысл есть. По части кодирования (уровень ниже) - тоже (см. про Cortex). По части пакетов (уровень выше) - вряд ли.

Про инфу о Cortex если есть чем поделиться - поделитесь пожалуйсто.

Smileyface

Сообщение Smileyface » 02 дек 2015, 13:24

http://www.zds-fr.com/upload/docs/03000 ... d7-crt.pdf
Один из.
Не стоит на этом зацикливаться. но иметь в виду стоит. Так как это де-факто стандарт и пример оборудования. поддерживающего CCSDS стандарты и рекомендации.

Smileyface

Сообщение Smileyface » 02 дек 2015, 13:38

Более адекватный для такой миссии Corex-DS стоит, кстати в Медвежьих Озерах и, подозреваю, в Калязине тоже.

Ejj

Сообщение Ejj » 02 дек 2015, 13:40

Обсуждаемая аппаратура сможет обеспечить связь на дальности почти в полторы световых секунды?

Smileyface

Сообщение Smileyface » 02 дек 2015, 13:46

Непонятно, какая аппаратура имеется в виду. Оконечной на станции (Cortex - пример таковой) дальность "по барабану". Отличия будут в поддерживаемых схемах кодирования и методах/точности радиометрических измерений.

Ejj

Сообщение Ejj » 02 дек 2015, 13:56

Имеется в виду аппаратура:
Smileyface писал(а):Более адекватный для такой миссии Corex-DS стоит, кстати в Медвежьих Озерах и, подозреваю, в Калязине тоже.

То есть РТ-64. В Калязине после пожара главную антенну восстановили?

Smileyface

Сообщение Smileyface » 02 дек 2015, 14:02

Я далек от этого...но судя по тому, что использование антенны в Калязине по-прежнему не исключается для ЭкзоМарс 2016, там прогресс есть.

netwind

Сообщение netwind » 04 дек 2015, 02:38

В связи с задачами проекта есть несколько вариантов формата телеметрии...
Если мы хотим иметь возможность воспользоваться работающими комплексами космической связи, то формат нашей телеметрии должен быть максимально унифицирован с теми форматами в которых работают эти комплексы. Нет ли у кого-нибудь статистики используемых форматов телеметрии наших и иностранных спутников. Какая часть из них соответствует рекомендациям CCSDS? Какие модуляции и частоты используют?

Есть ещё вариант привлечения радиолюбителей для приёма телеметрии. Т.к. современные микроспутники часто используют радиолюбительские частоты для её передачи. В таком случае можно рассматривать передачу телеметрии чуть ли ни в текстовом виде. Но более вероятным выглядит передача всё в том же формате CCSDS и раздачу всем желающим программы, которая получив телеметрийный кадр разберёт его и покажет принявшему его радиолюбителю в удобочитаемом виде, ну и заодно скинет нам на сервер.

У нас же все принятые пакеты будут запихиваться в общую БД, разбираться и визуализироваться.

Вернуться в «Наземный комплекс управления. Организация управления полётом»