Кейс по ПО для расчета низкой орбиты у Луны.

gionov
Контактная информация:

Re: Кейс по ПО для расчета низкой орбиты у Луны.

Сообщение gionov » 06 дек 2015, 17:10

1 виток 40 м, через 2 витка 73 м, через 5 витков 134 м, через 100 витков 1.2 км
Если возьмём корень квадратный из времени то должно быть
1 виток 40 м, через 2 витка 57 м, через 5 витков 89 м, через 100 витков 0.4 км
То есть отношения равны
1 виток 1.0, через 2 витка 1.29, через 5 витков 1.50, через 100 витков 3.0
Видимо ближе к 100 виткам наступает насыщение и экспоненциальный закон ломается.
Если брать 5 витков, то показатель экспоненты равен 0.4, а характерное время расхождения получается около 12 витков, то есть 62000 с, около суток.

Ejj

Сообщение Ejj » 06 дек 2015, 17:19

Согласен.
Как будем поступать - идти от имеющейся модели масконов, подгоняя ее под карту гравполя от GRAIL, или от карты, моделируя расположение масконов от нее?

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 06 дек 2015, 18:49

Не понял смысла вопроса.
Надо посмотреть, как там масконы заданы. Вроде видел мельком слово kernel. Предполагаю, что это как раз монополи.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 06 дек 2015, 19:07

Посмотрел более внимательно. Похоже есть только разложение по сферическим гармоникам. В принципе, это лучше, чем монополи, но как-то маловато там гармоник (всего около 600).

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 06 дек 2015, 19:11

Надо будет посмотреть, есть ли у SPICE SDK, так чтобы можно было просто вызывать функцию для нахождения ускорения в любой точке пространства возле Луны.

Ejj

Сообщение Ejj » 06 дек 2015, 20:57

Да, это было бы очень удобно для нас, если еще и результат будет в векторной форме. Со скаляром при нашей специфике может получится большое расхождение с реальностью.

Ejj

Сообщение Ejj » 21 дек 2015, 12:20

Форум умер.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 21 дек 2015, 17:04

Ага, я вчера везде поискал есть ли какая-нибудь информация. Всюду тишь да гладь, даже на странице Виталия.
http://vk.com/lookourself
http://zelenyikot.livejournal.com/83598.html
http://geektimes.ru/company/moonmodule/
https://boomstarter.ru/projects/zelenyi ... luny/posts

Ejj

Сообщение Ejj » 22 дек 2015, 09:59

Я на форуме "Авиабаза" с Павлом Шубиным общаюсь, это автор книг по истории изучения космоса, в частности "Неукротимая планета" про Венеру.
Он тоже ничего про работу по данной теме не знает.

maxrez

Сообщение maxrez » 22 дек 2015, 14:00

На ВК посмотрел, что у Виталия сейчас было время, когда он читал лекции в разных городах. Что касается других разработчиков, то информации у меня нет. Можно написать им через ВК.
Но я всё-таки склонен думать, что с мнением людей на форуме особо считаться не будут. Конечно, здесь есть профессионалы. Но и бредовых идей было высказано не мало. Да и ругань здесь была. Если честно, оно им надо, разработчикам, тратить время и силы на разъяснения? Проект сложный, задача не простая. Тут надо сесть и работать а не писать ответы на простейшие вопросы.

Мне конечно жаль, как и многим на этом форуме, что поучаствовать в разработке, скорее всего, не получиться. Но получать первый опыт космической разработки на лунном спутнике, это похоже перебор(не говорю о тех, кто такой опыт уже имеет). Надо начинать с более простого. Например с околоземных микро-спутников.

Такие вот мысли. Но невероятные вещи иногда случаются. Поэтому забрасывать форум не стоит. Может работа продолжится после праздников. Надеюсь.

r2agq
Администратор

Сообщение r2agq » 25 дек 2015, 10:29

Я немного не по теме. В теме по БРК сообщений нет, а между тем разработка, расчеты и т.д. это не детекторный приёмник спаять :) Написать можно и в вк и тут. На счёт мнения считаюсь и думаю, конечно если это не полный бред типа "установить на спутник антенну magnetic loop" смайл facepalm, как тут или в вк предложили.

maxrez

Сообщение maxrez » 25 дек 2015, 15:21

r2agq писал(а):Я немного не по теме. В теме по БРК сообщений нет, а между тем разработка, расчеты и т.д. это не детекторный приёмник спаять :) Написать можно и в вк и тут. На счёт мнения считаюсь и думаю, конечно если это не полный бред типа "установить на спутник антенну magnetic loop" смайл facepalm, как тут или в вк предложили.

Просто народ здесь ждет более активного участия разработчиков, которые будут задавать направление мыслительного процесса. Пока ситуация напоминает басню про воз, лебедя, рака и щуку.
Мне немного странно было видеть, что инициаторами процессов являются не главные разработчики.

Про БРК: давайте обсуждать. Эта тема мне интересна так же, как и лазерный канал связи.
И кто же это предлагал ставить рамочную антенну? :shock: И главное, зачем?!

AHromov

Сообщение AHromov » 28 дек 2015, 12:50

Уважаемые коллеги! А можно ли в данной теме попросить провести расчет (моделирование) светотеневой обстановки на орбите искусственного спутника Луны? На первом этапе будет достаточно узнать длительность освещенного и теневого участков витка (и их изменения за один срок эксплуатации). Эта информация обязательно понадобится разработчикам при расчете энергетического баланса спутника.

Ejj

Сообщение Ejj » 28 дек 2015, 13:03

AHromov писал(а):Уважаемые коллеги! А можно ли в данной теме попросить провести расчет (моделирование) светотеневой обстановки на орбите искусственного спутника Луны? На первом этапе будет достаточно узнать длительность освещенного и теневого участков витка (и их изменения за один срок эксплуатации).

Зависит от выбранной целевой орбиты и срока эксплуатации. При близкой к круговой полярной орбите и регионе съемки в районе терминатора первые сутки аппарат будет иметь 100% освещенность, затем она будет падать к величине чуть больше 50% к середине солнечных лунных суток, после чего снова возрастет к 100% к новому совмещению терминатора с плоскостью орбиты.
Для низких орбит, близких к экваториальным, освещенность всегда будет чуть выше 50%, и меняться будет слабо.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 28 дек 2015, 19:36

Только период изменения условий освещённости будет не лунные сутки (месяц), а около года, если считать плоскость орбиты постоянной.

Ejj

Сообщение Ejj » 28 дек 2015, 22:50

gionov писал(а):Только период изменения условий освещённости будет не лунные сутки...

Да, Вы правы.
Естественно, это без учета солнечных затмений, но они имеют малую длительность и редки.

kebauer

Сообщение kebauer » 29 дек 2015, 14:07

Добрый день,
Есть в наличии работающий программный пакет, написанный собственноручно, для обработки лазерных наблюдений ИСЗ.
Если есть такая необходимость, могу модифицировать соответствующим образом часть кода для выдачи вектора ускорений на заданные моменты времени в заданной точке. Только весь код на фортране, если вдруг это кого-то смущает.
Как вариант, могу модифицировать весь пакет для полноценного интегрирования.

П.С. Разложение по гармоникам очень даже удобно. 600 коэффициентов - это очень даже немало. Получается, что гравитационное поле Луны определено до 25 степени и порядка где-то. Когда-то не так давно поле Земли определяли до 20 степени.

В качестве проверки точности вычислений можно рассмотреть вариант валидации по наблюдениям того же GRAIL...

Ejj

Сообщение Ejj » 29 дек 2015, 18:38

Геннадий использует для расчетов свое ПО, посмотрите: ftp://gionov:NG@46.45.15.20/_Luna/
Пока тайм-аут на новогодние каникулы числа до 3-го хотя бы. :)

Вернуться в «Бортовой комплекс управления»