Радиационная стойкость

Ejj

Re: Радиационная стойкость

Сообщение Ejj » 02 дек 2015, 13:22

Smileyface писал(а):Посему, аппарат должне быть автономным и уметь выживать самостоятельно хотя-бы сутки-двое.

Согласен.
Что ставит вопрос об автономности аппарата по управлению вообще.
Но доказать оптимальность такого решения будет тяжело.

Valeriy

Сообщение Valeriy » 02 дек 2015, 18:45

Искусственный интеллект как способ борьбы с радиацией? :-)

dmitriy.kabanchuk

Сообщение dmitriy.kabanchuk » 02 дек 2015, 19:06

Задолбали. Радиация то, радиация сё. Счас я вам тут список постараюсь накидать микросхем. С полным описанием. Всякой хрени.

Valeriy

Сообщение Valeriy » 02 дек 2015, 19:21

Задолбали радиацией в теме "радиационная стойкость"? Экая у вас нежная психика, сударь.

Ejj

Сообщение Ejj » 02 дек 2015, 19:34

Valeriy писал(а):Искусственный интеллект как способ борьбы с радиацией? :-)

"Жить захочешь - не так раскорячишься!!" :)

dmitriy.kabanchuk

Сообщение dmitriy.kabanchuk » 02 дек 2015, 19:49

http://www.integral.by/files/files/Stat ... niy_VP.pdf
http://www.integral.by/files/files/Millitary_2015.pdf
http://niiet.ru/chips/xris
http://multicore.ru/index.php?id=556

Ценники у интегралла достаточно щадящие. Да и вообще, как показывает практика, большинство военных микросхем, вполне пригодны для полётов в космос. Ценники узнавать нужно конечно, но вполне можно найти подешёвке всё. Не то что некоторые импортные микросхемы по стоимости 400 баксов штука для процессора с частотой 130 мегагерц.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 02 дек 2015, 20:13

Положил в папку "Микросхемы"

Valeriy

Сообщение Valeriy » 02 дек 2015, 20:23

dmitriy.kabanchuk писал(а):как показывает практика, большинство военных микросхем, вполне пригодны для полётов в космос.

Это опасное заблуждение, погубившее, например, "Фобос-грунт". В военных стандартах вообще не предусмотрены тесты на одиночные эффекты, ни в наших, ни в американских.

Для микросхем из вашей небольшой подборки 400 долларов - это довольно дешево, особенно за процесмор с тактовой частотой 100+ МГц.
И "по дешевке" оно не находится, к сожалению.

Вот тут побольше информации, если интересно: http://geektimes.ru/post/254138/

dmitriy.kabanchuk

Сообщение dmitriy.kabanchuk » 02 дек 2015, 21:18

Фобос грунт погубило недооценка возможных проблем. Ну небыл бортовой комп рассчитан на то, что ему приснится песец на орбите. А у России нет по всему земному шару антенн. Так что сбой привёл к тому что потенциально рабочий аппарат не смог продолжить полёт :( Жалко агрегат :(

dmitriy.kabanchuk

Сообщение dmitriy.kabanchuk » 05 дек 2015, 11:17

Итак, дамы и господа! Пообщался с компетентными людьми по поводу разницы военных микросхем и космических. Как мне сказал человек, разницы в них существенной нет. Оба упрощены по максимуму, имеют широкий диапазон рабочего напряжения, и оба выдерживают хороший радиационный фон. Существенная разница только в корпусах.

Valeriy

Сообщение Valeriy » 05 дек 2015, 11:37

dmitriy.kabanchuk писал(а):Итак, дамы и господа! Пообщался с компетентными людьми по поводу разницы военных микросхем и космических. Как мне сказал человек, разницы в них существенной нет. Оба упрощены по максимуму, имеют широкий диапазон рабочего напряжения, и оба выдерживают хороший радиационный фон. Существенная разница только в корпусах.

Человек, который заявил вам такое - некомпетентен.

dmitriy.kabanchuk

Сообщение dmitriy.kabanchuk » 05 дек 2015, 11:41

Valeriy писал(а):
dmitriy.kabanchuk писал(а):Итак, дамы и господа! Пообщался с компетентными людьми по поводу разницы военных микросхем и космических. Как мне сказал человек, разницы в них существенной нет. Оба упрощены по максимуму, имеют широкий диапазон рабочего напряжения, и оба выдерживают хороший радиационный фон. Существенная разница только в корпусах.

Человек, который заявил вам такое - некомпетентен.

Нуну. Вы инженер? Связаны с производством микросхем?

Valeriy

Сообщение Valeriy » 05 дек 2015, 11:45

Да, я инженер, занимающийся разработкой радстойких микросхем для космических применений и защитивший диссертацию по одиночным сбоям.

dmitriy.kabanchuk

Сообщение dmitriy.kabanchuk » 05 дек 2015, 11:56

Valeriy писал(а):Да, я инженер, занимающийся разработкой радстойких микросхем для космических применений и защитивший диссертацию по одиночным сбоям.

Неверие черта любых. Воть знать бы о каких мы вообще микросхемах. Лично я о тех которые выпускают с допотопных времён. Которые способны пережить атомную войну и делались с теми же характеристиками космические, имели более масивный и имеют, корпус. Больший слой позолоты везде и всюду. Напряжение питания от +5 до + 18 В оба типа. Температура рабочая от -60 до +120 и устойчивых к СВВФ. Табличку только не нашёл. Не мой профиль.

Valeriy

Сообщение Valeriy » 05 дек 2015, 12:14

Вы еще каменные топоры пообсуждайте и спутник на них попробуйте собрать. Например бортовой компьютер на микросхемах 155 серии.
ГОСТ на те микросхемы, которые выпускаются с допотопных времен, не содержал никаких требований по одиночным эффектам (по тиристору в том числе). Ядерный взрыв они способны пережить - это в ГОСТе было. А вот требования по факторам, связанным с одиночными событиями и тиристорным эффектом начали появляться в ТЗ на ОКР лет шесть-семь назад максимум.

Нормальные современные космические микросхемы, во-первых, сложнее аналогичных коммерческих/индустриальных (потому что защита от радиации требует усложнения схемотехники), во-вторых, им все равно, в какой корпус они упакованы (спецкорпуса как раз для защиты обычных микросхем пытаются применять), в-третьих, у них может быть любой диапазон питания и любые проектные нормы (180-130 это мэйнстрим, а 65-45 активно внедряются), в четвертых, диапазон температур не до +120, а до +125 (у нас от -60, в Штатах от -55), в пятых СВВФ (специальные внешние воздействующие факторы) бывают разные, и именно разница в заданных факторах и определяет, где можно применять микросхему, а где нельзя. Как я выше сказал, требования по факторам космического пространства начали появляться с ТЗ на российские микросхемы относительно недавно.

P.S. Постарайтесь во время споров в интернете отказаться от употребления аргумента "а чего добился ты?", а то может некрасиво получаться.

maxrez

Сообщение maxrez » 05 дек 2015, 15:15

dmitriy.kabanchuk писал(а):
Valeriy писал(а):Да, я инженер, занимающийся разработкой радстойких микросхем для космических применений и защитивший диссертацию по одиночным сбоям.

Неверие черта любых. Воть знать бы о каких мы вообще микросхемах. Лично я о тех которые выпускают с допотопных времён. Которые способны пережить атомную войну и делались с теми же характеристиками космические, имели более масивный и имеют, корпус. Больший слой позолоты везде и всюду. Напряжение питания от +5 до + 18 В оба типа. Температура рабочая от -60 до +120 и устойчивых к СВВФ. Табличку только не нашёл. Не мой профиль.

Только вот энергии у частиц - продуктов распада не такие как у частиц которые встретите в космосе. Конкретные цифры привести не могу, но если надо спрошу у коллег по работе. Они много лет занимаются конструкциями приборов для измерения энергии частиц в космосе.

maxrez

Сообщение maxrez » 05 дек 2015, 15:23

Не знаете, как у нас обстоят дела с разработками рад.стойких ПЛИС?
На форуме, уже проскакивали идеи поставить ПЛИС на решение некоторых специфических задач. Ставить заграничные рад. стойкие ПЛИС нам не по карману а коммерческие могут накрыться очень быстро.

Valeriy

Сообщение Valeriy » 05 дек 2015, 17:59

Российские радстойкие ПЛИС существуют, но они не дешевле импортных.

ил-74

Сообщение ил-74 » 05 дек 2015, 21:04

dmitriy.kabanchuk писал(а):

Вообще то факты о том, в каком на самом деле месте изготовлены т.н. "военные" микросхемы, и сколько на этом распилено - факт давно известный, всем кто в теме. Это люди просто щадят вашу психику, не говоря вам всей правды - кто знает, как среагирует такой "верующий", когда узнает, из каких комплектующих на самом деле сделано наше "не имеющее аналогов" оружие :))). Расследование проводились чуть ли не лет 10 назад, при желании все можно узнать самому в интернете, но "верующие" все равно находятся :) Это все сделано на самом деле на Тайване, обычные бытовые микрухи, на стоимость которых накручено 1000% через 10 посредников, и налеплен шильдик одного из посредников.

Valeriy

Сообщение Valeriy » 05 дек 2015, 21:13

Вот теорий заговора про перекорпусированные коммерческие микросхемы пожалуйста не надо, ладно?

Вернуться в «Состав космического аппарата»