Лазерный передатчик

ил-74

Re: Лазерный передатчик

Сообщение ил-74 » 12 фев 2016, 18:16

Хотя в теме про лазерную связь не совсем правильно писать о вай-фай - но я все же решил здесь изложить свою идею - поскольку тоже связь.
Я считаю, что вай-фай модуль нужен на спутнике, по целому ряду причин. Еще на Земле в процессе доводки, наладки, тестирования его можно использовать вместо диагностического разъема. Его использование в этом качестве очень удобно, оно позволяет обходиться без подключения-отключения разъемов, позволит уменьшить длину и вес проводов, что немаловажно. Кроме того, такая схема диагностики позволить диагностировать КА и отлаживать ПО вплоть до последнего момента перед пуском непосредственно на пусковой площадке - ну это в теории, конечно ))) Вряд ли Роскомос позволит такие манипуляции на площадке. А вот уже во время выведения - вай нот? Ну и также можно иметь запасной канал связи на небольшом удалении - когда аппарат еще вокруг Земли крутиться будет - вполне реально, хотя наземная антенна тогда уже немалая потребуется.
А еще, если тема продленного срока использования и двойного (тройного назначения) удастся - в качестве лунного ретранслятора - наличие модуля вай-фай сделает использование его, т.е. спутник, для этой цели гораздо удобнее. На такой низкой окололунной орбите вай-фай вполне позволит принимать дату с некоего аппарата на поверхности Луны, а затем передавать ее по лазерной связи на Землю.
Кстати, а что - тема лазерной связи уже все? Передумали ее использовать?

maxrez

Сообщение maxrez » 12 фев 2016, 22:05

ил-74 писал(а):Хотя в теме про лазерную связь не совсем правильно писать о вай-фай - но я все же решил здесь изложить свою идею - поскольку тоже связь.
Я считаю, что вай-фай модуль нужен на спутнике, по целому ряду причин. Еще на Земле в процессе доводки, наладки, тестирования его можно использовать вместо диагностического разъема. Его использование в этом качестве очень удобно, оно позволяет обходиться без подключения-отключения разъемов, позволит уменьшить длину и вес проводов, что немаловажно. Кроме того, такая схема диагностики позволить диагностировать КА и отлаживать ПО вплоть до последнего момента перед пуском непосредственно на пусковой площадке - ну это в теории, конечно ))) Вряд ли Роскомос позволит такие манипуляции на площадке. А вот уже во время выведения - вай нот? Ну и также можно иметь запасной канал связи на небольшом удалении - когда аппарат еще вокруг Земли крутиться будет - вполне реально, хотя наземная антенна тогда уже немалая потребуется.
А еще, если тема продленного срока использования и двойного (тройного назначения) удастся - в качестве лунного ретранслятора - наличие модуля вай-фай сделает использование его, т.е. спутник, для этой цели гораздо удобнее. На такой низкой окололунной орбите вай-фай вполне позволит принимать дату с некоего аппарата на поверхности Луны, а затем передавать ее по лазерной связи на Землю.
Кстати, а что - тема лазерной связи уже все? Передумали ее использовать?

Попробую ответить почему вай-фай не понадобится.
При отладке провода не мешают. И подключать отключать их не надо так часто. Проводов не будет так много. Так как все приборы тестируются отдельно а в полной сборке к каждому прибору уже не надо вести провод.
Вай-фай источник помех. Будет лучше если будет меньше таких источников.
На пусковой площадке уже ничего не надо отлаживать. Если что-то ломается то в полёт отправляется спутник дублёр.
Во время выведения спутник должен быть выключен. Включается он уже на орбите после отделения от носителя.

Что касается использования модуля для передачи данных орбита-земля и тп. я сомневаюсь, что вай-фай подойдёт в силу того, что проектировался он для других целей. Помню, друг работал в фирме которая использовала вай-фай для передачи данных с камер следящих за пожарной ситуацией в лесах. Проблем было не мерено. Связь постоянно прерывалась.

Зачем на спутник давать лишний модуль, когда на нём уже и так будет стоять радио-комплекс?

ил-74

Сообщение ил-74 » 13 фев 2016, 12:47

maxrez писал(а):
Попробую ответить почему вай-фай не понадобится.
При отладке провода не мешают. И подключать отключать их не надо так часто. Проводов не будет так много. Так как все приборы тестируются отдельно а в полной сборке к каждому прибору уже не надо вести провод.
Вай-фай источник помех. Будет лучше если будет меньше таких источников.
На пусковой площадке уже ничего не надо отлаживать. Если что-то ломается то в полёт отправляется спутник дублёр.
Во время выведения спутник должен быть выключен. Включается он уже на орбите после отделения от носителя.

Что касается использования модуля для передачи данных орбита-земля и тп. я сомневаюсь, что вай-фай подойдёт в силу того, что проектировался он для других целей. Помню, друг работал в фирме которая использовала вай-фай для передачи данных с камер следящих за пожарной ситуацией в лесах. Проблем было не мерено. Связь постоянно прерывалась.

Зачем на спутник давать лишний модуль, когда на нём уже и так будет стоять радио-комплекс?

Скорость вай-фай на несколько порядков выше того, что дает ваш радиокомплекс.А цена, соотв, также ниже.
И что решили с лазерной связью? Я то исходил из того, что связь будет лазерной. Вай-фай уже так то использовался именно для цели связи орбита-Земля, и вполне успешно, об этом здесь писали.
Насчет проводов, я так думаю, вы не совсем правы. Когда спутник уже в сборе, его тоже нужно будет тестировать, а уж про постоянное отлаживание ПО, ловлю багов я вообще молчу. Вот представьте - спутник уже собран, никаких технологических разъемов наружу в такой ситуации, естессно, уже не должно быть снаружи - и вдруг выловлен некий баг или серия багов ПО. И что прикажете делать?
Я помню, читал где-то, что именно с этой целью - с диагностической и отладочной - вай-фай уже использовался именно для микроспутников и в других подобных целях.

maxrez

Сообщение maxrez » 13 фев 2016, 15:41

ил-74 писал(а):
Скорость вай-фай на несколько порядков выше того, что дает ваш радиокомплекс.А цена, соотв, также ниже.
И что решили с лазерной связью? Я то исходил из того, что связь будет лазерной. Вай-фай уже так то использовался именно для цели связи орбита-Земля, и вполне успешно, об этом здесь писали.
Насчет проводов, я так думаю, вы не совсем правы. Когда спутник уже в сборе, его тоже нужно будет тестировать, а уж про постоянное отлаживание ПО, ловлю багов я вообще молчу. Вот представьте - спутник уже собран, никаких технологических разъемов наружу в такой ситуации, естессно, уже не должно быть снаружи - и вдруг выловлен некий баг или серия багов ПО. И что прикажете делать?
Я помню, читал где-то, что именно с этой целью - с диагностической и отладочной - вай-фай уже использовался именно для микроспутников и в других подобных целях.

На несколько порядков - это на сколько? Дело в том, что скорость передачи данных - понятие относительное. Она зависит от многих вещей. Например от модуляции, ширины канала, кодирования, протокола коммуникации. Что толку если я буду использовать скоростную модуляцию типа QAM64 если после прохода каналом приёмник не сможет отличить один символ от другого? Или я поставлю широкий канал, но приёмник на него поймает столько шума, что сигнал в нём просто утонет? Не говорю, что wi-fi нельзя вообще использовать. Может при некоторых условиях и получится передать данные с орбиты на Землю, но связь не будет надёжной. Кстати, не задумывались почему на МКС нет нормального интернета?

Кто сказал, что у спутников потом не должно торчать технологических разъёмов? Посмотрите на фото. Через один такой разъём доступны все приборы спутника для исправления программных ошибок.

С лазерной связью не знаю что и как. Это надо главного по этой проблематике спросить.
Вложения
DSC_0530.JPG
DSC_0530.JPG (2.68 MiB) 3581 просмотра
DSC_0528.JPG
DSC_0528.JPG (2.9 MiB) 3581 просмотра

ил-74

Сообщение ил-74 » 22 фев 2016, 13:56

На случай, если тема лазерной связи еще не похерена - изложу свои соображения. Я про многоцелевой модуль - камера+приемник для ЛС (связи). Я предлагал ранее сделать такой модуль с зеркалом, которое будет переключать модуль в разные режимы работы - в режим фотокамеры или приемник ЛС. Недавно мне пришло в голову - ведь ничего заново делать вообще не нужно - есть ведь зеркальные фотокамеры, их вполне можно приспособить для данной цели. Только вставить в нее сенсор для лазерной связи вместо видоискателя - вот и все переделки. Есть еще соображения, как на этом можно денег заработать. Сделать изделие, запатентовать его и предложить заинтересованным фирмам. Они появятся, даже не сомневаюсь.

maxrez

Сообщение maxrez » 22 фев 2016, 17:21

ил-74 писал(а):На случай, если тема лазерной связи еще не похерена - изложу свои соображения. Я про многоцелевой модуль - камера+приемник для ЛС (связи). Я предлагал ранее сделать такой модуль с зеркалом, которое будет переключать модуль в разные режимы работы - в режим фотокамеры или приемник ЛС. Недавно мне пришло в голову - ведь ничего заново делать вообще не нужно - есть ведь зеркальные фотокамеры, их вполне можно приспособить для данной цели. Только вставить в нее сенсор для лазерной связи вместо видоискателя - вот и все переделки. Есть еще соображения, как на этом можно денег заработать. Сделать изделие, запатентовать его и предложить заинтересованным фирмам. Они появятся, даже не сомневаюсь.

В принципе идея хорошая. Только вот ставить на космический аппарат бытовую электронику чревато...
Смысл зеркального фотоаппарата - уметь достаточно быстро убирать зеркало из зорного поля матрицы. Именно этот механизм самое слабое звено такой схемы. Я уверен на 99%, что он не переживёт путь к Луне. А вот сделать специализированный механизм для поворота зеркала для переключения режимов камера/ лазерный приёмник можно. Но это только в том случае если будет использоваться лазерный канал Земля-КА.

ил-74

Сообщение ил-74 » 22 фев 2016, 19:27

я не предлагаю использовать бытовую технику. Речь о немного другом. Хотя как основу взять существующие модели можно.

Anton.Razgoulay

Сообщение Anton.Razgoulay » 22 фев 2016, 20:28

Не думали ли про запуск зонда в стратосферу, чтобы на время приёма/передачи он стал посредником между КА и наземной станцией? Даст ли это какой-нибудь выигрыш в плане улучшения связи? С точки зрения финансов, это недорогое решение.
Последний раз редактировалось Anton.Razgoulay 06 июл 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

ил-74

Сообщение ил-74 » 22 фев 2016, 23:18

Anton.Razgoulay писал(а):Не думали ли про запуск зонда в стратосферу, чтобы на время приёма/передачи он стал посредником между КА и наземной станцией? Даст ли это какой-нибудь выигрыш в плане улучшения связи? С точки зрения финансов, это недорогое решение.

полная бессмыслица.

maxrez

Сообщение maxrez » 23 фев 2016, 00:21

Anton.Razgoulay писал(а):Не думали ли про запуск зонда в стратосферу, чтобы на время приёма/передачи он стал посредником между КА и наземной станцией? Даст ли это какой-нибудь выигрыш в плане улучшения связи? С точки зрения финансов, это недорогое решение.

Нет не даст. Земная атмосфера не настолько подавляет сигнал, чтобы в стратосфере нужен был ретранслятор. А вот проигрыш от такой схемы настолько велик, что почти полностью исключает успешную связь. Поскольку на стратосферный зонд не установить антену с большим усилением из за габаритов таковой. И нестабильность гондолы исключает точное наведение антены. И я бы не сказал что это недорогое решение. Это будет стоить несколько миллионов рублей.

ил-74

Сообщение ил-74 » 23 фев 2016, 17:30

ил-74 писал(а):На случай, если тема лазерной связи еще не похерена - изложу свои соображения. Я про многоцелевой модуль - камера+приемник для ЛС (связи). Я предлагал ранее сделать такой модуль с зеркалом, которое будет переключать модуль в разные режимы работы - в режим фотокамеры или приемник ЛС. Недавно мне пришло в голову - ведь ничего заново делать вообще не нужно - есть ведь зеркальные фотокамеры, их вполне можно приспособить для данной цели. Только вставить в нее сенсор для лазерной связи вместо видоискателя - вот и все переделки. Есть еще соображения, как на этом можно денег заработать. Сделать изделие, запатентовать его и предложить заинтересованным фирмам. Они появятся, даже не сомневаюсь.

Если я буду уверен, что моя идея будет использована для пользы общего дела, для этой миссии и далее продолжения - я готов ее изложить. Патентовать ее нужно будет на всех участников, активных по крайней мере участников проекта. В успешности идеи я не сомневаюсь.

Вернуться в «Состав космического аппарата»