Возможные эксперименты миссии.

Ejj

Возможные эксперименты миссии.

Сообщение Ejj » 22 окт 2015, 05:19

Здесь предлагаются и обсуждаются возможные научные эксперименты и сбор данных в ходе данной миссии.

1. Съемка рукотворных объектов на Луне с высоким разрешением.

2. Построение детальной карты гравитационного поля Луны благодаря регистрации его влияния на низкую орбиту КА.

Space Beaver

Re: Возможные эксперименты миссии.

Сообщение Space Beaver » 22 окт 2015, 09:57

Не очень понятно зачем решать задачу под номером два. Детальная карта гравитационного поля Луны с разложением в ряд по сферическим гармоникам до 600 на 600 - уже создана НАСА в 2014 году по результатам миссии GRAIL. Миссия при этом была заточена именно под это (измерения проводились на двух КА, находящихся в одной плоскости и находящихся на удалении друг от друга). Устанавливались современные приборы точные (которые вряд ли нам будут доступные), результаты измерений обрабатывались на суперкомпьютере по методике, которая вполне себе открыта (по крайней мере в части идеологии).

Сами эти результаты вполне себе доступны на сайте Лаборатории Реактивного Движения. При том, что для полетов к Луне иметь такую модель с 600 на 600 гармониками - совершенно не нужная точность... Какую научную новизну Вы собираетесь обеспечить в этом эксперименте, если все сделано и доступно международному сообществу ученых?

Ejj

Сообщение Ejj » 22 окт 2015, 14:25

В программе GRAIL высота орбиты была 50 км. Для нее использовались два спутника.
В нашей миссии перицентр - на высоте 10 км, и спутник один.
Подобные исследования нужны для исследований внутреннего строения Луны и навигации при полетах на малых высотах над нею, в первую очередь - при точных посадках.

Space Beaver

Сообщение Space Beaver » 22 окт 2015, 15:43

Ejj писал(а):В программе GRAIL высота орбиты была 50 км. Для нее использовались два спутника.
В нашей миссии перицентр - на высоте 10 км, и спутник один.
Подобные исследования нужны для исследований внутреннего строения Луны и навигации при полетах на малых высотах над нею, в первую очередь - при точных посадках.

Какую посадку Вы называете "точной"? Зачем для точной подсадки потребуется гравитационная модель точнее существующей? Расскажите пожалуйста. Разве для этого не понадобится просто ЛИДАР + система автономной навигации по снимкам, на основе идентификации кратеров (которую уже делает ЕКА, НАСА и, на сколько я понимаю, даже наши ученые)? ;)

Как вам поможет измерение гравитационного возмущения в одном только перицентре на орбите у которой аргумент перицентра меняться на собирается?

Для подобной задачи нужно куда как более серьезное научное обоснование, скорее всего.

Ejj

Сообщение Ejj » 22 окт 2015, 18:39

Чем точнее известно гравитационное поле в районе посадки, тем точнее можно просчитать траекторию посадки, тем меньше топлива на посадку потребуется.

У нас на борту камера, которая даст пространственное разрешение по ТЗ как минимум 10 см. Анализируя снимки подстилающей поверхности от этой камеры БЭВК сможет ловить малые отклонения от расчетной траектории, а по ним вычислять неоднородности гравитационного поля.

Нам все равно придется чем-то подобным заниматься для вывода АМС в район съемки. Если наш КА повторит промах Аполлон-8 в перицентре в несколько километров, дистанция съемки увеличится.

Space Beaver

Сообщение Space Beaver » 22 окт 2015, 21:56

Надеюсь хватит ума так не делать. Гравитационное поле Луны изучено достаточно для точной посадки уже. Там другие проблемы основу ошибки составляют.

Ejj

Сообщение Ejj » 23 окт 2015, 07:28

Мсье, так расскажите, какие проблемы и почему так делать не стоит, не сдерживайте себя! :)

Space Beaver

Сообщение Space Beaver » 23 окт 2015, 07:52

Здесь не место обсуждать посадочную миссию, к тому же, придется описывать вообще весь процесс посадки.
Предлагаю Вам самостоятельно почитать об этом в статьях научных журналов.
А на счет модели гравитационного поля - на сайте JPL. Обратите внимание с какой точностью они смогли определить возмущающие ускорения от гравитационного поля (даде с пресловутых 50 км). Дальше мысленно проинтегрируйте эту аеличину на интервале витка орбиты посадки и получите промах за счет "неизведанности". Он будет меньше, чем случайное блуждание гироскопов, погрешности измерителя допплера и погрешностей в целом системы управления. Зачем априорно знать то, что нужно компенсировать непосредственно во время посадки по результатам имщерения приборов?

В общем, как я уже сказал, это можно рассказывать слишком долго...

Ejj

Сообщение Ejj » 23 окт 2015, 07:57

Обоснование экономической целесообразности конкретного эксперимента - вопрос отдельный, предлагаю отложить его на потом.
Здесь предлагаю обсудить именно техническую реализуемость различных экспериментов на микро-АМС на крайне низкой орбите над Луной.

Progg

Сообщение Progg » 25 окт 2015, 01:52

Space Beaver писал(а):Здесь не место обсуждать посадочную миссию, к тому же, придется описывать вообще весь процесс посадки.
Предлагаю Вам самостоятельно почитать об этом в статьях научных журналов.
А на счет модели гравитационного поля - на сайте JPL. Обратите внимание с какой точностью они смогли определить возмущающие ускорения от гравитационного поля (даде с пресловутых 50 км). Дальше мысленно проинтегрируйте эту аеличину на интервале витка орбиты посадки и получите промах за счет "неизведанности". Он будет меньше, чем случайное блуждание гироскопов, погрешности измерителя допплера и погрешностей в целом системы управления. Зачем априорно знать то, что нужно компенсировать непосредственно во время посадки по результатам имщерения приборов?

В общем, как я уже сказал, это можно рассказывать слишком долго...

Да, я согласен с этим. Это не та проблема, которую нужно решать в рамках этой миссии.

Ejj

Сообщение Ejj » 25 окт 2015, 06:00

Progg писал(а): Это не та проблема, которую нужно решать в рамках этой миссии.

Вы можете привести аргументы в подтверждение своей точки зрения?

Progg

Сообщение Progg » 25 окт 2015, 11:36

Ejj писал(а):
Progg писал(а): Это не та проблема, которую нужно решать в рамках этой миссии.

Вы можете привести аргументы в подтверждение своей точки зрения?

Я очень сомневаюсь, что

Ejj писал(а):У нас на борту камера, которая даст пространственное разрешение по ТЗ как минимум 10 см. Анализируя снимки подстилающей поверхности от этой камеры БЭВК сможет ловить малые отклонения от расчетной траектории, а по ним вычислять неоднородности гравитационного поля.

даст возможность сделать модель более точную чем существующая. Также, сомневаюсь что возможна установка более точных приборов. Как следствие не вижу смысла этим заниматься, тратить на это время.

Ejj писал(а):Подобные исследования нужны для исследований внутреннего строения Луны и навигации при полетах на малых высотах над нею, в первую очередь - при точных посадках.

ну и? зачем это вам сейчас? какова всеже цель полета сейчас? без воды и подобного? Вы тут полет планируете или только исследование для полета? Сможете ли вы обеспечить требуемую точноть для того что хотите?

Ejj

Сообщение Ejj » 25 окт 2015, 12:11

Для проведения данного эксперимента не обязательно добиваться точности выше, чем у существующих измерений - достаточно продемонстрировать, что подобные измерения возможны.
Для вывода АМС в район съемки нам все равно придется корректировать орбиту. Весь "эксперимент", таким образом, сводится к записи и передаче на Землю данных об обнаруженных отклонениях орбиты в ходе пролета.

Тема называется "возможные эксперименты миссии". Здесь не осуществляется планирование - здесь предлагаются идеи.

Progg

Сообщение Progg » 25 окт 2015, 12:23

Ejj писал(а):Тема называется "возможные эксперименты миссии". Здесь не осуществляется планирование - здесь предлагаются идеи.

С этим согласен.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 25 окт 2015, 13:14

Ejj писал(а):Для вывода АМС в район съемки нам все равно придется корректировать орбиту. Весь "эксперимент", таким образом, сводится к записи и передаче на Землю данных об обнаруженных отклонениях орбиты в ходе пролета.

Полностью поддерживаю!

voyager-1

Сообщение voyager-1 » 27 окт 2015, 21:49

До нас уже запускали коммерческую электронику в космос, и не раз. Но всё это - были запуски в ближний космос, в пределах магнитного поля земли, и вот тут то мы могли бы быть первыми. И в этом плане мы могли бы провести эксперимент, который реально до нас никто не делал.

Progg

Сообщение Progg » 27 окт 2015, 22:17

voyager-1 писал(а):До нас уже запускали коммерческую электронику в космос, и не раз. Но всё это - были запуски в ближний космос, в пределах магнитного поля земли, и вот тут то мы могли бы быть первыми. И в этом плане мы могли бы провести эксперимент, который реально до нас никто не делал.

А есть способы защитить электронику при таком эксперименте?

voyager-1

Сообщение voyager-1 » 27 окт 2015, 22:32

От электромагнитного излучения я думаю достаточно обернуть аппарат фольгой будет достаточно (тут только солнечные батареи могут проблему вызвать, так как их сложно экранировать). От Солнечной и космической радиации надо будет делать дублирование управляющих систем (а точнее троирование - и располагать их в трёх разных плоскостях желательно), ещё потребуется реле, чтобы отключать платы на время попадания частиц (это по превышению тока делается). Сопутствующие ошибки и отключения плат я думаю можно программно обойти.

Можно рассчитывать на полёт во время следующего солнечного минимума, и время полёта - не большое, поэтому можно надеяться, что солнечных бурь в это время не будет. А значит и шансы должны быть высокие (коммерческая электроника не успеет набрать опасной для её работы радиации).

Progg

Сообщение Progg » 27 окт 2015, 22:43

voyager-1 писал(а):От электромагнитного излучения я думаю достаточно обернуть аппарат фольгой будет достаточно (тут только солнечные батареи могут проблему вызвать, так как их сложно экранировать). От Солнечной и космической радиации надо будет делать дублирование управляющих систем (а точнее троирование - и располагать их в трёх разных плоскостях желательно), ещё потребуется реле, чтобы отключать платы на время попадания частиц (это по превышению тока делается). Сопутствующие ошибки и отключения плат я думаю можно программно обойти.

Можно рассчитывать на полёт во время следующего солнечного минимума, и время полёта - не большое, поэтому можно надеяться, что солнечных бурь в это время не будет. А значит и шансы должны быть высокие (коммерческая электроника не успеет набрать опасной для её работы радиации).

Возможно все не так просто и и прейдется очень хорошо подумать, но мне эта идея очень нравится.

voyager-1

Сообщение voyager-1 » 27 окт 2015, 22:53

Не спорю, это будет сложно). Но так мы сможем значительно сэкономить на оборудовании, а энтузиастов для написания подобного софта я думаю мы сможем найти достаточно. И это (я думаю) сможет заинтересовать серьёзные фирмы в том числе, и мы сможем рассчитывать на дополнительное финансирование.

Вернуться в «Программа полета (программа исследований)»