Постановка задачи.

Zelenyikot
Администратор

Re: Постановка задачи.

Сообщение Zelenyikot » 09 ноя 2015, 19:27

tvy писал(а):От цели идет всё остальное --> характеристики, разрешение и пр.
Почему разрешение, например не 1 см, и не 5 метров?

Вопрос, кто утверждает цель? Кто эти люди? Конкретно?

Я, как спонсор (небольшой), предложил свою цель:
разоблачить американцев на Луне.
А от этой идеи ничего не остается?

Разрешение 10-20 см позволяет снять цели (Аполлоны и Луноходы) в качестве, превышающем NASA LRO. Отсюда и выстраивается конструкция аппарата и его траектория.

Цель утвердил я. Я эти люди.
Съемка поверхности Луны, в т.ч. полярных областей имеет технологичное (испытание камеры) и научное (исследование Луны) значение. И эта работа никак не противоречит целям съемки Аполлонов и Луноходов, которая, вероятнее всего, будет осуществляться на завершающих - самых близких к поверхности - этапах миссии.

Идеи разоблачить американцев не было. Была идея произвести съемку в высоком разрешении одного или несколько мест их посадки. Эта цель была и остается.

Zelenyikot
Администратор

Сообщение Zelenyikot » 09 ноя 2015, 19:32

tvy писал(а):
1. Сделать минилуноход.

Увеличивайте в 10 раз стоимость всей программы.
Пока не завершим программу полета спутника, ни о каком луноходе не может быть и речи. Луноход сделать я тоже хочу, но потом. И посмотреть я хочу "Луну-15", а не "Аполлон". Мне это интереснее, хотя, когда придет время, сделаем открытое голосование.

tvy

Сообщение tvy » 11 ноя 2015, 20:09

Идеи разоблачить американцев не было. Была идея произвести съемку в высоком разрешении одного или несколько мест их посадки. Эта цель была и остается.

Из описания проекта (выделено мной):
"Мы можем создать космический аппарат, который отправится к Луне и произведет фотосъемку мест посадок американских пилотируемых Apollo, советских автоматических станций "Луна" и "Луноход". Это позволит поставить точку в долгом споре "летальщиков" с "нелетальщиками"."

А теперь вопрос:
Если мы обнаруживаем на Луне следы колесного аппарата, говорит ли это о присутствии людей на Луне?
Ответ категоричный: НЕТ.
Потому что наш Луноход тоже оставил следы.

Поэтому очень важно определить что снимать: следы людей или еще что-то. Цель,имхо, определить присутствие людей.

Получается, что просто снимаем с разрешением 0,1-0,2 метра. А там что получится?
Ненаучный подход. Телега впереди лошади.

Сначала должна быть цель, а потом --> требуемое для этой цели разрешение.
А не разрешение, а потом --> вдруг что-нибудь увидим.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 11 ноя 2015, 21:45

С моей точки зрения цель - двигаться в направлении космоса по пунктам:
1. Повысить общественный интерес к исследованию космического пространства.
2. Собирать коллектив людей, которые с большим интересом и удовольствием, на профессиональном уровне будут двигаться дальше.
3. Организовать работу этого коллектива.
4. Разработать небольшой, надёжный космический аппарат для фотосъёмки. Здесь решаются все основные вопросы, связанные с работой в космосе и фактически создаётся платформа с возможностью следующих исследований.
5. Оформить документацию на космический аппарат и пройти экспертизу. Наладить связи с различными предприятиями, которые могут произвести необходимые компоненты.
6. Постройка аппарата. Возможно, в нескольких экземплярах различной сложности и стоимости.
7. Запуск на околоземную орбиту и тестирование всех систем в режиме съёмки Земли, маневрирования, навигации, передачи данных.
8. Запуск к Луне.
9. Выход на орбиту возле Луны.
10. Снижение до 10 км.
11. Луноход.
12. Лазерная космическая сеть в околоземном пространстве для передачи данных.
13. Аппараты в точках Лагранжа Земли-Луна.
14. Аппараты в точках Лагранжа Земля-Солнце.
15. Картографирование астероидов.
16. Ретрансляторы в точках Лагранжа Солнце-Юпитер.
17. Выход на орбиту вокруг Плутона.
18. Микроуправление небольшим астероидом с помощью гравитационного тягача.
19. Проникновение в океан Европы.
20. Испытание накачки момента импульса в более крупный астероид с помощью управляемых пролётов меньшего астероида.
21. Лазерная информационная сеть между всеми планетами Солнечной системы.
22. Сеть микро-АМС на всех крупных астероидах. Обнаружение всех объектов, угрожающих Земле.
23. Начало подъёма орбиты Венеры перекачкой момента импульса от Юпитера через многократные пролёты крупного астероида между этими двумя планетами.
24. "Космическая рогатка" - разгон АМС с помощью сверхдлинных цепочек электродвигателей с тросами до скоростей порядка 100 км/с.
25. Полное исследование пояса Койпера.
26. Способы разгона до 1000 км/с.
27. Определение расстояний до звёзд и галактик по параллаксу со сверхбольшой базой.
и т.д.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 11 ноя 2015, 21:48

Цель не останавливаться в этом движении, и объявление о желании снять места посадок - это только для решения 1 пункта этой дороги в космос :-)

Ejj

Сообщение Ejj » 12 ноя 2015, 04:34

И все же коль эта цель объявлена - ее следует выполнить.
Я согласен с тем, что перед запуском к Луне стоит сделать тестовую модель для летных испытаний у Земли.

tvy

Сообщение tvy » 15 ноя 2015, 08:09

Цель не останавливаться в этом движении, и объявление о желании снять места посадок - это только для решения 1 пункта этой дороги в космос

Действительно так и есть, повысить внимание общественности и, я бы сказал, в первую очередь молодежи, энтузиастов - двигателей прогресса.

И тут есть нюанс:
В свое время была мечта (у Королева и соратников) - полететь в космос. И это самая лучшая мотивация.

Сейчас мне предлагается такая цель:
1. Просто снять места посадок с таким-то разрешением.

А если бы была такая цель:
2. Покончить спор "летальщики" и "нелетальщики". Ограничений нет, думаем, как достичь: нужное разрешение, луноход и т.д.

Вот 2 это стоящая цель. Для меня это как полёт в космос для Королева, потому как убежден что американцы не ходили людьми по Луне, есть собственные исследования. И для страны это эффект стоящий, для поднятия патриотизма.

А мне рубят этот пункт 2, предлагая пункт 1. Теряется мотивация.

Предложения такие:
1. Смоделировать разрешение 0,1 -0,2. Чтобы представлять, что удастся различить при таком разрешении.
Т.е. нарисовать объекты (их предположительное изображение с вертикали), снять их с разрешением 0,1 -0,2 и посмотреть различимость.

2. По пунктам Вашей программы (отличная программа), там где Луноход, наша страна уже дошла до него. Так зачем изобретать велосипед?
Надо использовать Луноход! Просто бросаем клич - Луноход готов, нужны деньги на запуск! И собираем их.
Опять шучу.
Технологии Луноходостроения государство энтузиастам не даст, надеюсь, что это государственная тайна.
Получается некий неприятный тупик: знания есть, а воспользоваться нельзя.
Как из него выходить - не знаю.

Ну и просто мысли вслух:
1. По съемке с орбиты надо пользоваться тем, что объекты на Луне неподвижны (накопление сигнала). Если удастся этим воспользоваться, эффект на порядок (и больше) выше. Это тот конек, который позволит вырваться вперед.
2. Китайский последний луноход говорят потерял управление. Не факт, может, ездит себе спокойно, куда надо, снимает американцев, без особого внимания общественности (не надо никому отчитываться).
Т.е. китайцы, возможно, уже знают, летали американцы или нет. И возможно, благодаря луноходу.

maxrez

Сообщение maxrez » 15 ноя 2015, 12:58

tvy писал(а):...

К прогрессу нужны не только интузиасты, нужны реальные знания.

У меня лично при пункте 1 мотивация не теряется. Или это мало участвовать в разработке техники которая полетит на Луну?
Пункт 2 у меня особо энтузиазм не поднимает, поскольку основное его решение лежит в анализе архивов а не в полётах в космос.
Если всё сводится к тому доказать, что американцы летали или не летали, что дальше? Ну прилитите, посмотрите. Луноход высадите, он всё сфотографирует.
Докажете со 100% что они летали/нелетали. А что дальше?

Луноход создавала наука Советского Союза. В 90тые такие заделы зарубили на корню, что нам теперь летать на другие планеты снова учиться надо. Луноход то есть а где специалисты которые его создавали? Где специалисты на посадочную технику?

Про мысли:
1. Накопление сигнала даёт выгоду в освещении но никак не в разрешении. И как вы хотите накоплять сигнал на подвижном приёмнике? Какую выгоду это должно принести?
2. Китайский "нефритовый заяц" при всём желании к Аполлонам не доедет. Смотрите карту.
http://blogs-images.forbes.com/kevinand ... 4x1940.jpg

Ejj

Сообщение Ejj » 15 ноя 2015, 17:28

Не одной удачной межпланетной миссии России не было. Движки, приборы, другую комплектуху, которая летает к другим мирам - Россия делает.
А вот сами АМС делать мы разучились.
И весь данный проект это попытка наше болото расшевелить. А не снимки объектов на Луне сделать.

tvy

Сообщение tvy » 20 ноя 2015, 08:12

поскольку основное его решение лежит в анализе архивов а не в полётах в космос.

Я анализировал архивы (просмотрел все видеофайлы) и убедился на 100% - американцы не ходили людьми на Луне. (могу дать ссылку на свой сайтик с исследованиями и выводами).
Ну и что толку? Я верю, многие люди нет.
А вот сфотать, это всем будет понятно.

Докажете со 100% что они летали/нелетали. А что дальше?

А дальше наше государство может развернуть свою программу на достижение цели: первый человек на Луне.
Тогда мы в космосе всё закроем первыми: первый спутник, первый человек в космосе, первый выход в открытй космос, первый луноход, первая проба грунта и первый человек на Луне.
Это толчок к развитию наукоемкой промышленности, к патриотизму, энтузиазму, мотивации.

(Кстати недавно читал новость, Японцы сворачивают в университетах гуманитарные программы (юристы, менеджеры и т.п.) в пользу технических специальностей).

Лично для меня:
1. Просто снять с разрешением 0,1-0,2 а там что получится - не мотивация.
2. Сделать так (снять, луноход и т.п.), чтобы разоблачить американцев - мотивация (потому что сам в это дело плотно окунался и проводил исследования).
Получается я выпадаю из проекта.
Я понимаю, что для кого-то мотивации другие и наоборот.

Луноход создавала наука Советского Союза. В 90тые такие заделы зарубили на корню, что нам теперь летать на другие планеты снова учиться надо. Луноход то есть а где специалисты которые его создавали? Где специалисты на посадочную технику?

Может уже и нет людей, но тогда осталась документация. Лучше, чем ничего.
Но Луноход в данной миссии можно закрывать по причине государственной тайны на его компоненты, материалы, какие маневры на посадку и т.д. Я с этим согласен.
Можно разве что рассчитать что-нибудь Луноходовское, что еще не рассчитано в Советском Союзе, ну не знаю, материалы более долговечные и т.п., чтобы Луноход был вечным (получает солнечную энергию --> едет). Например, для кругосветного путешествия по Луне.

Или рассчитать более качественные камеры, чтобы дальше видеть препятствия (камни, ямки) на пути Лунохода, что позволит повысить скорость Лунохода (есть физическая задержка на команды управления из-за ограниченной скорости света)

Про мысли:
1. Накопление сигнала даёт выгоду в освещении но никак не в разрешении. И как вы хотите накоплять сигнал на подвижном приёмнике? Какую выгоду это должно принести?

Какую выгоду несет накопление для разрешения? Вот такую:
Я могу сделать более длиннофокусный объектив с меньшей светосилой. Соответсвенно на матрице заданного физического разрешения снять область меньшую по размерам.
Это автоматически дает большее разрешение объектов.
Отдельный вопрос про разрешение стекла.
Может быть сделать что-то из серии телескопа.

И как вы хотите накоплять сигнал на подвижном приёмнике?

Пока не знаю. Просто привел мысль, что накопление сигнала может быть козырем, на котором можно сыграть, эффекты на порядок (и больше).
Может быть пара спутников снимают и некая корреляция сигналов (взаимокомпенсирование), может стационарная орбита и т.п.
Пока не думал детально--> мотивации нет :(

2. Китайский "нефритовый заяц" при всём желании к Аполлонам не доедет. Смотрите карту.
http://blogs-images.forbes.com/kevinand ... 4x1940.jpg

В чем ограничение? В запасе хода? Почему? Получаешь солнечную энергию --> едешь. Кончилось солнце, подождал, солнце появилось --> опять едешь. Едь хоть сколько, хоть куда. Ограничение может быть по качеству материалов, износу. Но это только китайцы знают. Или невозможен путь: кратеры на пути, которые не объехать. Сомневаюсь, что это возможно, но тут надо смотреть карту детальную.

Ejj

Сообщение Ejj » 20 ноя 2015, 14:51

tvy писал(а):Я анализировал архивы (просмотрел все видеофайлы) и убедился на 100% - американцы не ходили людьми на Луне.

Начиналось "опровержение полетов США на Луну" с доказательства несуществования "Сатурнов-5". И сайты пилили, и научные работы по теме писали.
Затем, когда стало очевидно, что уникальные и невоспроизводимые сегодня РН все же были - начался бум с опровержением видеосъемок и фотографий.
Затем, когда стало очевидно, что фотографии, съемка и образцы лунного грунта из программы "Аполлон" все же с Луны - начался нынешний бум с "Аполлонами" - беспилотниками и вмонтированными в лунные съемки астронавтами.

Побуду немного Нострадамусом - когда будет доказано, что по Луне именно ходили экипажи "Аполлонов", опровергатели отступят на заранее подготовленные позиции: в экипажах "Аполлонов" летали не живые люди, а андроиды.

Нет разницы для сегодняшних космических пилотируемых программ, ходили полвека назад астронавты по Луне или нет. И даже если мы вдруг обнаружим, что программа "Аполлон" действительно афера века, и США не летали на Луну - НИЧЕГО не изменится, и никакую космическую лунную программу из-за этого Россия не начнет.

Так что не надо долбиться в нарисованные, а точнее придуманные двери. Хотите, чтобы Россия начала лунную космическую программу - начинайте делать российскую лунную программу.

В чем ограничение? В запасе хода? Почему?

На сегодня планетоходы проходят на других небесных телах менее 100 км.

tvy

Сообщение tvy » 21 ноя 2015, 16:10

Затем, когда стало очевидно, что фотографии, съемка и образцы лунного грунта из программы "Аполлон" все же с Луны - начался нынешний бум с "Аполлонами" - беспилотниками и вмонтированными в лунные съемки астронавтами.

Я меня другое направление - я просмотрел почти все видео американцев, понял, если хотите, дух поведения американцев на Луне (они ездили на ровере, ходили, прыгали (и вверх, и вприпрыжку), бегали, пели песенки, отскакивали назад, бросали пыль, копали ямы, собирали грунт в мешочки, долбили молотком камни, разворачивали приборы, разворачивали ровер, бросали кучу предметов (мешки, палки, молотки и т.п.), падали, вставали (в том числе "прыжком"), типа плавали в невесомости и т.д.). И сделал свой вывод о их непребывании.
Я понимаю, что это надо прочувствовать и другие воспринимают это совсем не так как я. Это нормально (в таких случая советую - просмотрите видео).
Поэтому для меня важно - разоблачить американцев. Если это подтвердится, то государство просто не может не учесть сей факт в своих космических программах.
Иначе глупое государство. Возможно, начнется лунная гонка, правда еще с участием Китая.
Может и не начнется ничего. Но мое участие в разоблачении будет скромным вкладом в огромный труд наших ученых и инженеров космической программы (в том числе СССР). И их памяти (кто уже ушел и не осуществил свою мечту из-за аферы), если хотите.

Резюмируя: для меня мотивация - 1. разоблачить американцев.
2. Снять фото Луны - не мотивация, если не достигается пункт 1.
Понимаю, для кого-то по-другому.

Для администратора, если есть желание, можно поставить на голосование среди спонсоров.

Побуду немного Нострадамусом - когда будет доказано, что по Луне именно ходили экипажи "Аполлонов", опровергатели отступят на заранее подготовленные позиции: в экипажах "Аполлонов" летали не живые люди, а андроиды.

Это непонятно к чему сказано. Андроидов никаких не было, это очевидно.
Если закрывать шуткой, когда нет аргументов, то не надо. Мы тут собрались дружной полупрофессиональной компанией, уважаем друг другу и принимаются более-менее профессиональные аргументы.

На сегодня планетоходы проходят на других небесных телах менее 100 км.

Что мешает проходить больше?
Метеориты? Есть практические случаи попадания?
Вероятность попадания зависит от размеров объекта и времени нахождения (от скорости Лунохода в свою очередь зависит время нахождения)?
Вероятность попадания наверняка считается. Правда надо знать интенсивность падения тел на Луну. Возможно эти данные есть.
Можно тупо сравнить со всеми миссиями американцев (с их объектами (включая посадочный модуль, людей, роверы)) и прикинуть на скорость лунохода.
Впрочем ничего не мешает китайцам ехать, куда они захотят. Попадет метеорит, ну и ладно. Будут стоять, все-равно вероятность попадания метеорита в стоячий луноход та же.

Ejj

Сообщение Ejj » 21 ноя 2015, 18:19

Это не видео. Во время программы "Аполлон" технология записи изображения опиралась на кинопленку.
Так что смотрим мы кинофильм.

Вот такие глупые на сегодняшний день государства.

В первую очередь преодолению больших дистанций мешает средняя скорость перемещения планетоходов, реализуемая сегодняшними системами управления. Это единицы - первые десятки метров в час.

tvy

Сообщение tvy » 22 ноя 2015, 11:18

В первую очередь преодолению больших дистанций мешает средняя скорость перемещения планетоходов, реализуемая сегодняшними системами управления. Это единицы - первые десятки метров в час.

У американцев:
"Пользуясь же вездеходом, можно было развивать скорость до 13 км/ч. В ходе экспедиции «Аполлон-16» был установлен рекорд скорости передвижения по Луне — 18 км/ч." Янг гонял на "Гран-При", а рекорд возможно был когда под горку ехали.

Это 13000 метров в час, а не первые десятки метров.

Во-первых, даже медленно едешь, зато можно долго, годами.
Ограничения:
1. Качество изготовления (материалы под большим перепадом температур)
2. Качество управления в связи с задержкой, чтобы не загреметь в кратер или в камень.
3. Метеориты, в том числе, возможно микрометеориты.
4...

Во вторых, можно повысить скорость тем, что лучше прогнозировать путь: поставить повыше и лучшего качества видеокамеры, чтобы обозревать препятствия на больших расстояниях. И иметь запас времени по командам управления.
Плюс автоматическое торможение при препятствиях (яма, камень).

tvy

Сообщение tvy » 22 ноя 2015, 11:34

Еще подумался вариант:
посадка на Луну не Лунохода, а неподвижной видеокамеры (двух) на какую-нибудь горку недалеко от места посадки американцев или места их поездки на ровере (и ходьбы).

И снять следы-объекты.
Так как все неподвижно можно сделать длиннофокусный малосильный объектив и снимать с большой выдержкой.

tvy

Сообщение tvy » 22 ноя 2015, 12:04

Посмотрел видео из серии "LRO- подстрочник".
Там говорится, что разрешение снимков 0,53 м/пиксель.
Тут на форуме упоминалось, что разрешение LRO больше метра.

Так какое было разрешение у LRO?

Если 0,53 метра, а мы хотим, например 0,2, то мы недалеко уйдем от LRO.
А на снимках LRO, имхо, много не разглядишь. Сделать вывод о пребывании/непребывании именно людей на снимках LRO точно не сделаешь.

Ejj

Сообщение Ejj » 22 ноя 2015, 17:06

tvy писал(а):

У американцев: ...

У американцев на лунных роверах была самая совершенная система управления из доступных Человечеству - живой человек. С этой системой управления возможны скорости в десятки километров в час по сильно пересеченной местности.
У планетоходов без такой системы управления скорости приведены выше.
Посмотрите данные по советским луноходам и по марсоходам NASA.
Зачем фантазировать, когда есть реальные данные?

Zelenyikot
Администратор

Сообщение Zelenyikot » 22 ноя 2015, 17:56

tvy писал(а):
Резюмируя: для меня мотивация - 1. разоблачить американцев.
2. Снять фото Луны - не мотивация, если не достигается пункт 1.

У нас нет цели никого разоблачать. У нас есть цель - снять места посадок.
Если мы снимем следы высадки, что станет с вашей мотивацией?

Про луноходы забудьте пока не завершится летная программа спутника.

Nick

Сообщение Nick » 22 ноя 2015, 22:27

tvy писал(а):Посмотрел видео из серии "LRO- подстрочник".
Там говорится, что разрешение снимков 0,53 м/пиксель.
Тут на форуме упоминалось, что разрешение LRO больше метра.

Так какое было разрешение у LRO?

Если 0,53 метра, а мы хотим, например 0,2, то мы недалеко уйдем от LRO.
А на снимках LRO, имхо, много не разглядишь. Сделать вывод о пребывании/непребывании именно людей на снимках LRO точно не сделаешь.

пишут-да.... я тут посчитал пикселы на снимках, поэкспериментировал со спутниковыми снимками и получается у, что у ДКЩ разрешение 1,3 дм(13 см) снимки увеличенные и диалог можно здесь посмотреть viewtopic.php?f=80&t=28&p=924#p924. (пикселы -упрямая вещь, но очень уж легко подделываемая))))
Для заурядного ума любая дверь,увы-стена.
Для умудрённого, поверь, стена любая -это дверь!

tvy

Сообщение tvy » 23 ноя 2015, 13:20

Посмотрите данные по советским луноходам и по марсоходам NASA.
Зачем фантазировать, когда есть реальные данные?

Луноходы были десятки лет назад, техника ушла далеко вперед.
Марсоходом управлять еще сложнее (задержка еще больше).

Что мешает поставить хорошие видеокамеры (несколько и т.д.) и прогнозировать препятствия заранее + тупое автоматическое торможение (еще сколько нужно видеокамер) в случае человеческой ошибки?
Ничего, это даже можно смоделировать механически, собрав поле камней и ям разного размера (взяв за основу снимки лунного грунта американцев).

Впрочем это к теме не относится, раз луноход отметается на корню.

Вернуться в «Введение (постановка задачи)»