Постановка задачи.

tvy

Re: Постановка задачи.

Сообщение tvy » 23 ноя 2015, 13:32

У нас нет цели никого разоблачать. У нас есть цель - снять места посадок.
Если мы снимем следы высадки, что станет с вашей мотивацией?

Опять телега впереди лошади.
Чтобы тратить личные усилия, нужна мотивация.
Т.е. мотивация --> личные усилия.
Нет мотивации --> нет личных усилий.

Просто снять абы как для меня не мотивация, следовательно личных усилий от меня пока не ожидается.
Понимаю, что у других могут быть другие мотивации.

Как тут писали, и с чем я полностью согласен, важная составляющая проекта - обратить внимание молодежи на науку, на образование, интересные наукоемкие исследования, а не просто жить как аборигены (таксовать, диплом получить в слабом институте, ремонтом халтурить и т.п.), потому как если так жить, то это конец стране.

Всем искренне желаю успеха!

Ejj

Сообщение Ejj » 23 ноя 2015, 16:31

Луноход не отметается на корню - он задача следующего этапа.
Если хотите - обсуждаемый КА можно считать подготовкой к запуску лунохода.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 23 ноя 2015, 17:28

Zelenyikot писал(а):Да, виноваты, что не следим за форумом, но объяснение этому вы нашли не то.

Извините за мои худшие опасения, но когда две недели вообще нигде нет никакой информации...
В общем, создаётся впечатление, что проваливается пункт 1 программы viewtopic.php?f=60&t=43&start=40#p878
А так как я могу видеть только результаты этого пункта, то возникает ощущение, что с пунктом 2 и 3 происходит то же самое. То есть интерес пропал и никакого проектирования не будет.
Что касается форума, да, Вы появились, спам почистили, на некоторые вопросы ответили. Но давно народ предлагал свои кандидатуры на модерирование. А то что это за модератор memberlist.php?mode=viewprofile&u=2, который не появлялся с 9 ноября до двадцатых чисел...
И когда нет никакой обратной связи, то кажется, что все мысли и идеи впустую. Разработчики, если они даже есть, даже не знают об этих идеях и не хотят знать. Будут делать как они придумали, но мы об этом узнаем, лишь тогда и если, когда аппарат полетит.
А ведь было обещано: "Вы ‒ эксперт. Наши технические специалисты готовы встретиться с вами в Москве или подключиться по Skype, чтобы выслушать и обсудить ваши рекомендации и предложения реализации программы запуска спутника на окололунную орбиту."
https://boomstarter.ru/projects/zelenyi ... luny/posts
В Москву я не поеду, подключаться по Skype не хочу, но обратной связи от разработчиков на форуме желаю также, как и остальные его участники.

Для меня, как, думаю, и для большинства остальных заинтересованных в проекте, основная ценность проекта не в том, что будут получены снимки или какие-то другие данные, не в том, что будет подтверждено/опровергнуто пребывание американцев на Луне (даже если не долетит или что-нибудь сломается, то ничего страшного), а в причастности к проектированию с самого начала, к тому, как идёт развитие идей и конструкции аппарата в кругу разработчиков. А этого абсолютно нет. Нет видеозаписей обсуждения в команде разработчиков, нет информации о том, что сейчас происходит, какие детали закупаются и тестируются.
А без этой кухни проект превращается в отстранённый проект типа РадиоАстрона и никакого интереса не вызывает.
Проекты НАСА и то интереснее тем, что о них гораздо больше информации и она поступает практически в реальном времени.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 23 ноя 2015, 22:37

Вот, нашёл на LiveInternet: http://www.liveinternet.ru/community/lj ... 75818327/#
Экспертиза проекта

Экспертиза проекта, проведенная подразделением Роскосмоса, сертифицированным для такой деятельности.
От 500 т.р.

Лазерная система передачи данных

а) Образцы лавинных фотодиодов для приемника.
б) Образцы микросхем LNA (малошумящих усилителей) для фотодиодов.
в) Образцы узкополосных фильтров для лазерного излучения (на приемник).
г) FPGA плата. 2 шт., для размещения на приемнике и передатчике.
д) Образцы диодных лазеров. Пока не космического применения, только для этапов разработки.
е) Моторизованная платформа для приемника - HEQ5skyscan, для тестоирования работы с подвижными целями.
ж) Электрооптический модулятор - для импульсного лазера-передатчика. Цена прибора - 5775 евро, поэтому пока его не включаем в бюджет. Хотя позже все равно придется брать, если продолжим разработку лазера.
Около 150 т.р. (без пункта "ж").

Бортовой радиокомплекс

а) Анализатор спектра до 12 ГГц. Настройка приёмного и передающего оборудования. Можно БУ.
б) Оснастка для проведения измерений. Настройка приёмного и передающего оборудования.
в) Электронные компоненты и сопутствующие расходы, на разработку имитатора командной радиолинии UHF диапазона.
г) Электронные компоненты и сопутствующие расходы. На разработку прототипов командной и высокоскоростной радиолинии.
Около 300 т.р.

Организационая часть

Оплата домена, сервера.
Регистрация юрлица.
Рассылка вознаграждений спонсорам проекта по России.
До 100 т.р.

Презентационная часть

Разработка 3D анимационного видео.
Создание демонстрационного макета космического аппарата для участия в выставках.
Изготовление ролл-апа.
До 150 т.р.

Приобретение технической литературы
50 т.р.

Итого: 1250 т.р.

Sergey

Сообщение Sergey » 24 ноя 2015, 00:09

gionov, полностью с Вами согласен. Хочется больше конкретики.

cynepkot

Сообщение cynepkot » 26 ноя 2015, 02:06

Если начинать про идентификацию флагов думать, то сразу в голову начинают приходить какие-то оптические синтезированные апертуры.

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 27 ноя 2015, 22:22

В http://geektimes.ru/company/moonmodule/blog/266280/
есть такая картинка
Мегаплан.jpg
Мегаплан.jpg (277.31 KiB) 2859 просмотра

Интересно, можно как-то туда подключиться, чтобы быть в курсе событий?

В конце-концов, ведь "Вы ‒ эксперт. Наши технические специалисты готовы встретиться с вами в Москве или подключиться по Skype, чтобы выслушать и обсудить ваши рекомендации и предложения реализации программы запуска спутника на окололунную орбиту." :-)

Anton.Razgoulay

Сообщение Anton.Razgoulay » 14 фев 2016, 20:17

Лично я для себя не увидел самого главного: последующей утилизации спутника. Если я ошибаюсь, покажите мне где. На данный момент вы планируете доставить свой спутник посредством чьего-то ракетоносителя. Далее ваш спутник делает своё дело (возможно, не только поиск следов высадки янки на Луне). А далее? Какова его дальнейшая судьба? У Луны нет атмосферы, где спутник смог бы благополучно сгореть. Так и будет болтаться в космосе, как и прочий мусор? Или скинете спутник с орбиты валяться на Луне? Если вы подошли к космической теме по-взрослому и продумали вопрос утилизации спутника, я, специалист, готов принять участие в проекте. Пока же проект видится детским, задуманным мальчиками с горящими глазами. Для тех посетителей, который не в теме проблемы космического мусора, посмотрите этот мини-фильм, включая описание под видео: http://www.youtube.com/watch?v=Jh4pQ1wjJps
С уважением.
Последний раз редактировалось Anton.Razgoulay 06 июл 2017, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

maxrez

Сообщение maxrez » 14 фев 2016, 22:54

Anton.Razgoulay писал(а):Лично я для себя не увидел самого главного: последующей утилизации спутника. Если я ошибаюсь, покажите мне где. На данный момент вы планируете доставить свой спутник посредством чьего-то ракетоносителя. Далее ваш спутник делает своё дело (возможно, не только поиск следов высадки янки на Луне). А далее? Какова его дальнейшая судьба? У Луны нет атмосферы, где спутник смог бы благополучно сгореть. Так и будет болтаться в космосе, как и прочий мусор? Или скинете спутник с орбиты валяться на Луне? Если вы подошли к космической теме по-взрослому и продумали вопрос утилизации спутника, я, специалист, готов принять участие в проекте. Пока же проект видится детским, задуманным мальчиками с горящими глазами. Для тех посетителей, который не в теме проблемы космического мусора, посмотрите этот мини-фильм, включая описание под видео: http://www.youtube.com/watch?v=Jh4pQ1wjJps
С уважением.

Атмосферы нет, но неоднородность гравитационного поля не позволит спутнику остаться на орбите. Спутник разобьётся о поверхность Луны.
Вы специалист какой области?

Anton.Razgoulay

Сообщение Anton.Razgoulay » 28 июл 2016, 21:54

maxrez писал(а):Атмосферы нет, но неоднородность гравитационного поля не позволит спутнику остаться на орбите. Спутник разобьётся о поверхность Луны.

Про лунное тяготение у физика Гришаева смотрели видео? Как бы не получилось с аппаратом европейского космического агентства "SMART-1" в 2003 году, чья миссия с треском провалилась. Также у Гришаева своя теория по поводу относительности. См. про Луну в фильме "Вся правда о Луне" по ссылке, начиная с 01:07:30: https://www.youtube.com/watch?v=uCEEqkBW254

maxrez

Сообщение maxrez » 09 авг 2016, 17:44

Anton.Razgoulay писал(а):Про лунное тяготение у физика Гришаева смотрели видео? Как бы не получилось с аппаратом европейского космического агентства "SMART-1" в 2003 году, чья миссия с треском провалилась. Также у Гришаева своя теория по поводу относительности. См. про Луну в фильме "Вся правда о Луне" по ссылке, начиная с 01:07:30: https://www.youtube.com/watch?v=uCEEqkBW254

А что не так со SMART-1? Миссия получилась.
А вот то, что описывается в видео во внимание точно никто брать не будет. Тут народ придерживается традиционного взгляда на физику. Пока, что космические аппараты летают с использованием традиционной физики и летают успешно.
Таких "гениев" как на видео я уже насмотрелся.

Anton.Razgoulay

Сообщение Anton.Razgoulay » 09 авг 2016, 18:41

maxrez писал(а):
Anton.Razgoulay писал(а):Про лунное тяготение у физика Гришаева смотрели видео? Как бы не получилось с аппаратом европейского космического агентства "SMART-1" в 2003 году, чья миссия с треском провалилась. Также у Гришаева своя теория по поводу относительности. См. про Луну в фильме "Вся правда о Луне" по ссылке, начиная с 01:07:30: https://www.youtube.com/watch?v=uCEEqkBW254

А что не так со SMART-1? Миссия получилась.
А вот то, что описывается в видео во внимание точно никто брать не будет. Тут народ придерживается традиционного взгляда на физику. Пока, что космические аппараты летают с использованием традиционной физики и летают успешно.
Таких "гениев" как на видео я уже насмотрелся.

Его «гениальность» я не оспариваю. Речь об ошибках, которые допустили при подготовке к миссии. В том, что «SMART-1» слетал удачно, сомневаются многие, а не только Гришаев.
Последний раз редактировалось Anton.Razgoulay 10 авг 2016, 00:10, всего редактировалось 2 раз.

maxrez

Сообщение maxrez » 09 авг 2016, 23:13

Anton.Razgoulay писал(а):Его «гениальность» я не оспариваю. Речь об ошибках, которые допустили при подготовке к миссии. В том, что «SMART-1» слетал удачно, сомневаются многие, а не только Гришаев.

так к Луне вроде не только SMART-1 летал... Какие именно ошибки?

Anton.Razgoulay

Сообщение Anton.Razgoulay » 09 авг 2016, 23:27

maxrez писал(а):так к Луне вроде не только SMART-1 летал... Какие именно ошибки?

...которые кто-то учел, а кто-то — нет. Как говорится, не говори гоп, пока...

maxrez

Сообщение maxrez » 09 авг 2016, 23:58

Anton.Razgoulay писал(а):...которые кто-то учел, а кто-то — нет. Как говорится, не говори гоп, пока...

ну вот какие ИМЕННО? Конкретно? Он что не туда полетел? Что именно не учли?

Вернуться в «Введение (постановка задачи)»