Кто за что отвечает, где все хранится и как разрабатывается?

Progg

Кто за что отвечает, где все хранится и как разрабатывается?

Сообщение Progg » 25 окт 2015, 02:53

Кто и за какие части отвечает, т.е. кто принимает окончательное решение по той или иной части проекта?
Где будет или уже хранится все документация, все наработки? Или это проект для общения на форуме?
Как разрабатывается? Тут мне интересно как разрабатывается или будет разрабатываться софт. Или все в лучших традициях отечественных исследователей? (кто-то что-то делает и никто больше не знает как оно работает...)

Спасибо.

Zelenyikot
Администратор

Re: Кто за что отвечает, где все хранится и как разрабатывается?

Сообщение Zelenyikot » 25 окт 2015, 04:34

Хорошие вопросы. Надо будет расписать подробнее кто какие направления у нас курирует и чем занимается.

Kalinkin

Сообщение Kalinkin » 25 окт 2015, 12:09

Zelenyikot писал(а):Хорошие вопросы. Надо будет расписать подробнее кто какие направления у нас курирует и чем занимается.

Можно более детально расписать цель миссии и требования к тем или иным узлам?

Progg

Сообщение Progg » 25 окт 2015, 12:21

Kalinkin писал(а):
Zelenyikot писал(а):Хорошие вопросы. Надо будет расписать подробнее кто какие направления у нас курирует и чем занимается.

Можно более детально расписать цель миссии и требования к тем или иным узлам?

И в тему еще.
1. Какова цель проекта? Сделать проект который полетит или проект с которым можно пойти дальше деньги искать или еще что? Что должно быть сделано в рамках проекта?
2. Тут на форуме есть пункты некоего проекта... Есть ли возможность посмотреть на аналогичный готовый проект или же сделать описание того что ожидается сделать по каждому пункту, а то как-то все совсем не понятно.

Progg

Сообщение Progg » 25 окт 2015, 20:03

Могу я предложить свою кандидатуру как ответственного за разработку ПО?

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 25 окт 2015, 20:13

Progg писал(а):Могу я предложить свою кандидатуру как ответственного за разработку ПО?

Думаю, что каждый может предложить свою кандидатуру... Другое дело, как всё пойдёт...
Я тоже могу разработать ряд алгоритмов на C++ по навигации, динамике движения, распознаванию объектов и ориентации...
Видимо это позже станет ясно, кто, что может по готовым результатам, а то заранее много могу пообещать, а из-за ряда причин не смогу сделать.

Самое главное мое пожелание, чтобы все разработки были открытыми.

Ну и поскольку в основном всё держится на энтузиазме не должно быть никаких строгих планов и временных рамок.
Только конкуренция между энтузиастами :-)

2cp1

Сообщение 2cp1 » 25 окт 2015, 21:35

Народ тут уже много чего обсуждает, но мне кажется, большая часть обсуждений - преждевременна.
Надо составить четкий график\очередность разработки.
Т.к., судя по всему, перечень некоторого оборудования весьма ограничен, а оборудование это ключевое (двигатели и т.п.), то оный перечень наложит определенные ограничения на весь проект.
Соответственно бОльшую часть остального оборудования надо будет подстраивать под возможности того что есть.
Эммм...надеюсь понятно изложил.

gionov писал(а):Ну и поскольку в основном всё держится на энтузиазме не должно быть никаких строгих планов и временных рамок.
Абсолютно не согласен.
При таком подходе, точно ничего не получится.

Progg

Сообщение Progg » 25 окт 2015, 21:41

gionov писал(а):
Progg писал(а):Могу я предложить свою кандидатуру как ответственного за разработку ПО?

Думаю, что каждый может предложить свою кандидатуру... Другое дело, как всё пойдёт...
Я тоже могу разработать ряд алгоритмов на C++ по навигации, динамике движения, распознаванию объектов и ориентации...
Видимо это позже станет ясно, кто, что может по готовым результатам, а то заранее много могу пообещать, а из-за ряда причин не смогу сделать.

Самое главное мое пожелание, чтобы все разработки были открытыми.

Ну и поскольку в основном всё держится на энтузиазме не должно быть никаких строгих планов и временных рамок.

Да, но я лишь частично с вами согласен. Энтузиазм и конкуренция это круто конечно, и мне тут денег не платят тоже, но без более или менее чётких рамок, заданий, контроля - ничего не получится либо получится частично работающая бажная хрень.

sokolovskiy
Контактная информация:

Сообщение sokolovskiy » 26 окт 2015, 10:41

А вообще со стороны Виталия есть кто-то уже ответственный за разработку ПО?
Определились уже с платформой? .NET, JAVA нет информации?

voyager-1

Сообщение voyager-1 » 26 окт 2015, 15:51

Только конкуренция между энтузиастами

Я в чётко заданных сроках ничего плохого не вижу - это не коммерческий договор подряда, когда за просрочку неминуемо будет назначен штраф/наказание. Так что, при наличие веских причин - эти сроки и двигать можно. Но вот без них мы в итоге рискуем никуда не прийти, какие-то сроки обязательно нужны (хотя бы для того, чтобы было на что ориентироваться).
.NET, JAVA

Такие пожиратели ресурсов - и в космос? Вроде всегда в основном Си использовали, под ОС реального времени.
Смею предположить, что и эти технологии возможно будут востребованны.

Для Земли - согласен, можно на чём угодно писать, тут предпочтительным скорее будет то, что ты лучше из языков знаешь.
Последний раз редактировалось voyager-1 26 окт 2015, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Progg

Сообщение Progg » 26 окт 2015, 16:12

voyager-1 писал(а):Такие пожиратели ресурсов - и в космос? Вроде всегда в основном Си использовали, под ОС реального времени.

Смею предположить, что и эти технологии возможно будут востребованны. Не в качестве кода на сам аппарат, но в качестве наземного софта очень даже подойдет в случае необходимости такого софта. На само изделие, конечно, лучше С++ или СИ (я бы С++ выбрал это будет намного удобнее для разработки, тестирования и т.д.) Но это вопросы не для этого топик :)

Progg

Сообщение Progg » 27 окт 2015, 21:37

На этом форуме бывает инициатор проекта или хоть кто-нибудь кто хоть за что-нибудь отвечает?

Ejj

Сообщение Ejj » 28 окт 2015, 09:56

Администратор форума бывает, сам Виталий - "Зеленый кот" тоже в нескольких темах отписывался.

Progg

Сообщение Progg » 28 окт 2015, 10:07

Ejj писал(а):Администратор форума бывает, сам Виталий - "Зеленый кот" тоже в нескольких темах отписывался.

И что?
1. Я вижу что и где он написал, на какие вопросы ответил а на какие нет.
2. Вы администрация? Так может стоит заняться организацией процесса? Чтобы "базар" не получился... Если нет, то не нужно отвечать за них.
3. В этой теме вместе с вашим сообщением стало больше мусора и почти нет ответов от тех кто "тут бывает". Уж простите, не удержался так же глупо ответить.
Последний раз редактировалось Progg 28 окт 2015, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Ejj

Сообщение Ejj » 28 окт 2015, 10:22

1. Чтобы заниматься делом, вопросы задавать нужно по существу. "Бывают на форуме инициаторы проекта?" Ответ: "Бывают". Если же ваш вопрос: "Когда инициаторы ответят на заданный вопрос/вопросы?" - то именно так этот вопрос и нужно писать.
2. Нет, я не вхожу в администрацию данного проекта. Проект добровольческий, как у него в описании сказано. Это означает, что за порядком в нем придется следить нам же самим. Скорее всего, придется создать институт модераторов на форуме с соответствующим инструментарием и полномочиями. Сейчас создам тему об этом.
Но сам лично считаю, что чем жестче внешнее модерирование - тем меньше творческий потенциал общения. Поэтому лучше всего, если основные "модераторы" форума будут внутри самих участников. :)
3. Если считаете мои ответы в этой ветке вредным мусором - мне не проблема их удалить из этой темы, ценности в них действительно не много.

Space Beaver

Сообщение Space Beaver » 28 окт 2015, 12:24

Вы слишком спешите. Подождите немного, сейчас идут организационные процессы иного характера и просто не до форума основным массовикам-затейщикам. Так что потерпите, вам все расскажут.

Nick

Сообщение Nick » 06 ноя 2015, 22:14

Space Beaver писал(а):Вы слишком спешите. Подождите немного, сейчас идут организационные процессы иного характера и просто не до форума основным массовикам-затейщикам. Так что потерпите, вам все расскажут.

возможно кто-то где-то и спешит, но откуда такая информация: "
Space Beaver писал(а):... сейчас идут организационные процессы иного характера и просто не до форума основным массовикам-затейщикам. Так что потерпите, вам все расскажут.
????
и если инфа из надежных источников, то просьба озвучить эти источники и указать более конкретные временные рамки для "потерпите", т.к. исходя из статистики сообщений присутствующих на форуме организаторов(всего-лишь двух) (с 19 октября по 6 ноября- всего 8 от "Zelenyikot" +3 от "NiKoN"= 11) всего ОДИННАДЦАТЬ сообщений за восемнадцать дней ставят под сомнение серьезность поставленной задачи viewtopic.php?f=60&t=43&p=601#p520 :
NiKoN писал(а):1. Проектный этап - окончание май 2016

Как и серьёзность проекта в целом.
Такая "супер-мега активность" организаторов заставляет делать ,скажем так, не очень лестные выводы о цели сбора денег и усомниться в благости намерений организаторов. :?
А форум сей вполне можно использовать как отмазку на вопрос "а почему не ШМОГЛА?"- мол-"вот есть форум заходите-посмотрите. Ребятки уже три года балаболят, и пришли к выводу, что "НЕВЗМОЖНО" пока создать спутник по данному ТЗ и нынешних возможностях космической отрасли ".

З.Ы. Буду только рад ошибаться, сделав спешные выводы!!!
Для заурядного ума любая дверь,увы-стена.
Для умудрённого, поверь, стена любая -это дверь!

gionov
Контактная информация:

Сообщение gionov » 06 ноя 2015, 23:52

В этом я с Вами соглашусь. Внимания однозначно не хватает, да и вообще активность на форуме приутихла.
Последний раз редактировалось gionov 07 ноя 2015, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Ejj

Сообщение Ejj » 07 ноя 2015, 05:33

Да, нужно решение облика АМС хотя бы в общем виде для дальнейших обсуждений.

Space Beaver

Сообщение Space Beaver » 07 ноя 2015, 21:30

Отвечу по порядку.

1) Информация из, как я считаю, надежных источников. Просто вижу и Зеленого Кота часто на работе и Никиту Парцевского. Ну и некоторых других участников проекта. Имею возможность с ними общаться и догадываюсь по всем общим признакам, что они заняты, но конечно доберутся до форума со временем.
2) Форум - не единственная площадка для общения специалистов, на сколько я знаю. Хотя может ошибаюсь.

Сам я занимаюсь разработкой бортовых алгоритмов ориентации, стабилизации и навигации в Даурии Аэроспейс для аппаратов МКА-Н, Аурига и проч. До этого - сотрудник НПО Лавочкина, делал систему управления для Фобос-Грунта. В меньшей степени (поскольку был сконцентрирован на Фобосе) занимался Лунной программой вплоть до увольнения в 2012 году.

В этом проекте, ввиду загруженности другими аппаратами, не принимаю участия.

Вернуться в «Введение (постановка задачи)»