Телеметрия и её хранение

Progg

Телеметрия и её хранение

Сообщение Progg » 11 ноя 2015, 17:48

Как хранят телеметрию? Есть ли какие специальные программы для этого?

maxrez

Re: Телеметрия и её хранение

Сообщение maxrez » 11 ноя 2015, 23:23

Progg писал(а):Как хранят телеметрию? Есть ли какие специальные программы для этого?

В смысле, как хранить телеметрию? В принципе телеметрия это просто текстовой файл с словами и цифрами. Хранить как множество текстовых файлов с названием с привязкой по времени. Чтобы можно было простой программкой искать данный файл или выбирать информацию из нескольких и строить графики изменения параметров.
Правильно ли я понял ваш вопрос?

Progg

Сообщение Progg » 11 ноя 2015, 23:59

maxrez писал(а):
Progg писал(а):Как хранят телеметрию? Есть ли какие специальные программы для этого?

В смысле, как хранить телеметрию? В принципе телеметрия это просто текстовой файл с словами и цифрами. Хранить как множество текстовых файлов с названием с привязкой по времени. Чтобы можно было простой программкой искать данный файл или выбирать информацию из нескольких и строить графики изменения параметров.
Правильно ли я понял ваш вопрос?

Да, верно.
Т.е. каждый раз как нужно построить график или выполнить что-то с телеметрией - пишем программу, которая перебирает эти самые файлы на файловой системе и строим, обрабатываем и т.д. ? Я верно понимаю, что большая часть такого процессинга - однотипна?

А вы с телеметрией работаете?

Megakoteyka

Сообщение Megakoteyka » 12 ноя 2015, 00:01

Обычно хранят сырые данные в бинарниках, их так и обрабатывать проще, и места меньше занимают. Один сеанс приема - один файл.

arkadey

Сообщение arkadey » 25 ноя 2015, 15:39

А может кто-нибудь показать пример телеметрии? Оценить структуру данных. Подозреваю, что можно все это хорошо структурировать и хранить в БД. В таком случае обрабатывать будет намного проще, чем перебирать сырые бинарники.

Progg

Сообщение Progg » 25 ноя 2015, 16:24

arkadey писал(а):А может кто-нибудь показать пример телеметрии? Оценить структуру данных. Подозреваю, что можно все это хорошо структурировать и хранить в БД. В таком случае обрабатывать будет намного проще, чем перебирать сырые бинарники.

А вы думаете я с какой целью тут эти вопросы задавал :). Выше есть ссылка не некоторый стандарт, из него можно понять как все устроено. Он большой :). Я в итоге уяснил что под эту задачу обычная БД не подойдёт. Очень специфичны данные и операции с ними. Можно свою написать, возможно поверх какой-то другой, но опять же базу сложно подобрать.
Кстати что касается сохранности данных в существующих системах все продуманной и она обеспечивается.

Progg

Сообщение Progg » 25 ноя 2015, 16:27

Вернее тут
viewtopic.php?f=88&t=57

Вернуться в «Наземный сегмент»